收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx

上传人:a**** 文档编号:296878 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:258.69KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案(培优b卷).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年2.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨3.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A. B.乙 C.甲乙 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的5倍。( )2.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( )3.秋天大雁从北方飞向南方。(

2、 )4.小豪身高132平方厘米。( )5.一节课40分,第一节课从845上课到905下课。( )6.平年一年有365天。( )三.填空题(共8题,共21分)1.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。2.填上“”“”或“”。1255( )1255 5155( )50558404( )4804 4206( )420233153( )7204 36032( )360323.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。4.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。5.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(

3、)千克。6.123,商是三位数,里最小应填( )。7.计算:2674237=( )。8.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共3题,共19分)1.蝴蝶该落在哪朵花上?2.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=3.脱式计算。10843 900(32) 15695五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的

4、家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?4.看图回答。5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.学校买来文艺书和科技书共872本

5、,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.182.;3.891;9904.2065.1426.37.268.东;北;南四.计算题1.如下:2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.9;150;207五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.1946=32(束)2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。4.20,4,6,12,2,85.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.文艺书:872(7+1)=109(本);科技书:1097=763(本)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1