收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:296256 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:118.80KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【培优b卷】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.5_186,_上最大能填( )。A.38 B.37 C.392.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.4220 B.425 C.42205 D.42+203.2019年是平年,这一年的10月一共有( )天。A.28 B.29 C.30 D.314.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。A.61 B.62 C.635.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四6.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定二

2、.判断题(共6题,共12分)1.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )2.7平方米=700平方分米。( )3.有一首歌,唱做“一年有365个祝福”,这说明每年都是365天。( )4.小强的生日是2010年2月29日。( )5.分针从5走到11,是6分。( )6.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。( )三.填空题(共8题,共24分)1.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。2.2.67元_元_角_分。3.53+644,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。4.要使除法算式“025”的商是三位数,里最小填( )。5.明明傍晚放

3、学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。7.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。8.8月份最多可以有( )个星期日。四.计算题(共3题,共22分)1.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80992.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )3.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28

4、007=( ) 2703=( ) 2406=( )五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?2.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?3.三年级3个班同学

5、一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.西;南2.2;6;73.除;16;加;694.55.西;东;南;北6.一;13;57.百;十8.5四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;9

6、02.774;4056;3600;14;111;2413.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 2.(1)因为66=36,所以正方形的边长是6厘米。642-8=4(厘米);(2)48=32(平方厘米)3.3414=168(人)4.4038=960(平方米)5.解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。6.2402小时10分450。答:他是450结束的。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1