收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx

上传人:a**** 文档编号:296204 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:129.24KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(考试直接用).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于52.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时3.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。A.月亮 B.太阳 C.小草4.346=54,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。 A.4 B.400 C.4000 D.405.2.70.4=( )A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.46.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.9000二.判断

2、题(共6题,共12分)1.从上午8时到晚上8时,经过了10小时。( )2.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )3.4010+10和4011的得数是相等的。( )4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。( )5.边长是6厘米的正方形,它的面积是24平方厘米。( )6.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )三.填空题(共8题,共23分)1.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。2.484,要使商中间有0,且没有余数,那么里最大应填( )。3.从100里连续减去( )个5,结果是0。4.填上、或=。 (1)0.7_0.9 (2)5.8_6 (3)6.5_

3、7.1 (4)3元5角_3.50元5.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )( )( )( )( )6.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。7.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。8.用两种方法写出钟面上的时间。四.计算题(共3题,共14分)1.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)22.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?3.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1

4、.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了

5、多少元?6.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.兰兰2.23.204.(1) (2) (3) (4)=5.0.7;1.9;3.5;4.7;26.76.9;17.648.8时;8: 00;12时;12: 00;4时;4: 00;5时;5: 00四.计算题1.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=122.(1)3244=81;(2)923+8=215 3.(1)4422=968;(2)3420=680五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。2.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。3.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。4.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。5.2412=288(元)6.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1