收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx

上传人:a**** 文档编号:295528 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:132.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【精品】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:252.要使469的商是三位数,里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.83.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.54.一个数除以9是57,余数是5,这个数是( )。A.513 B.518 C.5025.哪道题的结果大约是1500?( ) A.4228 B.2951 C.52386.31.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.5二.判断题(共6题,共1

2、2分)1.1平方米比1米大。( )2.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。( )3.因为5264316,所以3166的余数是4。( )4.4元6角7分是4.67元。( )5.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )6.23时就是晚上11时。( )三.填空题(共8题,共50分)1.24,要使商是两位数,里最小应填( ),要使商是一位数,里最大可填( )。2.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,

3、单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 4.填一填。0.91米=_厘米 4.07米=_米_厘米 0.73米=_厘米 1.9米=_米_厘米 5.1258的积是( )位数。7255的商是( )位数,最高位在( )位上。6.7.98元=_元_角_分 7角4分=_元。7.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( ) ( ) ( )( )( )8.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。四.

4、计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=2.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.2008年有366天,

5、小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.这列火车可乘坐多少名乘客?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;32.365;366;闰;平;闰;平3.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.3

6、5 (5)1.084.91;4;7;73;1;905.四;三;百6.7;9;8;0.747.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元8.29;12;366;91;184;52;2四.计算题1.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=922.120;0;40;210;120;803.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1331=403(件)2.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.28235,1055答:3月5日4.(232+432)8=83(盒)5.9616=1536(名)6.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1