1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共60分)1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。2.240是8的( )倍,540是3的( )倍。3.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。5.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有( )、( )、( )。6.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分7.填一填。3.15元=_元_角_
2、分 6.66元=_元_角_分1.06元=_元_角_分 3元5角=_元2元5角5分=_元 15元6角=_元8角=_元 5分=_元 3元5角=_元8.口算。3070=( ) 3005=( ) 6402=( )6303=( ) 4503=( )9.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米10.5467的商是( )位数,商的最高位在( )位上。二.计算题(共10题,共72分)1.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=(
3、 )2.计算下面图形的面积。3.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_4.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )5.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=6.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71987.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=8.计算下
4、面各题。(390+30)7 24035 592-81249.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )10.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)3693三.解答题(共20题,共115分)1.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?2.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每
5、件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?5.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?7.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?8.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?9.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根
6、?10.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?11.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?12.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?13.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?14.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班3
7、9人分吗?15.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?16.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?17.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?18.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?19.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?20.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.填
8、空题1.8;302.30;1803.2;24;0;24;24时计时法4.2025.年;月;日6.53;1;9;6;1;3;4;5;87.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.58.2100;60;320;210;1509.400;830;3;7;500;510.两;十二.计算题1.71;7;81;5;92;812.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)3.690;27;04.0;90;100;50;0;50;640;1025.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元6.60;6
9、0;4800;4800;30;1500;1600;907.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.18.60;16;3899.196;298;42;3;14610.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=123三.解答题1.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。2.42015=1200(元)3.902=45(元)454
10、848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.16时-2小时35分=13时25分5.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时6.45241080(元) 答:一共花了1080元。7.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。8.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。9.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。10.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练
11、习本多用1.5元。11.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。12.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。13.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。14.1473=49(人);4939,够分。15.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。16.9606=160(本) 答:每班分得160本。17.195365(亿元)答:平均每月亏损65亿元。18.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。19.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。20.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。