收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx

上传人:a**** 文档编号:295115 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:138.04KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【满分必刷】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_。2.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。3.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。4.5955的商是( )位数,商的最高位在( )位上.5.255要使商是两位数里最大可以填( );要使商是三位数,里最小可以填( )。6.在括号内填上“”“”或“=。2403( )1202 355( )141 4005( )81091505( )56 87 ( )1802 1407( )2201806( )47 1402( )14027.

2、有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。8.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。9.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。10.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。二.计算题(共10题,共68分)1.直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=2.先估算,再计算。3.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?4.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128

3、= 1563=8646= 3153= 4858=5.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=6.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )7.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=8.填一填。9.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )10.估算。798( ) 4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )三.解答题(共

4、20题,共120分)1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?2.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多

5、少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?7.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?8.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?9.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?10.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?11.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均

6、分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?12.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?13.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?14.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?15.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?16.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位

7、同学?17.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?18.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?19.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?20.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.填空题1.4.4元2.243.东;北4.三;百5.4;56.;7.2008.1159.71.510.29;28二.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.211;132;513.(1)3244=8

8、1;(2)923+8=215 4.14;89;52;144;105;6055.23;1213;183;975;131;12016.149;63;1126;4857.102;804;1488;378;20.3;14.68.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8509.120;0;40;210;120;8010.10;50;70;20;6;90;90;70三.解答题1.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。2.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:

9、做作业。3.4315=645(千瓦时)4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.25.解:2658=33(个)1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。7.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。8.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000

10、(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。9.422+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。10.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)11.3414=168(人)12.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 13.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。14.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。15.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。16.14443=12(位)17.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。18.2535=50(个)3(千克)19.(126-62)2=32(米)20.2158=26(朵)7(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1