收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx

上传人:a**** 文档编号:294938 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:119.01KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品【全国通用】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角( )角26角( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元2.484的商是两位数,中最大填( ),这时商是( )。3.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。4.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。5.一个数的3倍是129,这个数是( )。6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。7.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?8.个数除以7,商是232,当余数最大时

2、,这个数是( )。9.边长是20厘米的正方形,它的面积是( )平方厘米;长方形的长是60分米,宽是25分米,它的面积是( )平方分米。10.在括号内填上“”“”或“”426( )427 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克二.计算题(共10题,共74分)1.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )2.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.计算下面图形的周长和面积。 4.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和

3、是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?5.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=6.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=7.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )8.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?9.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-

4、2.4=2147 2911 3016 1021110.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?三.解答题(共20题,共121分)1.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?4.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?5.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.

5、带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?7.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)8.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?9.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?10.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始

6、购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?11.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。12.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?13.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?

7、14.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?15.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?16.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?17.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?18.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?19.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?20.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?参考答案一

8、.填空题1.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;12.3;873.西北;西4.闰;182;1845.436.07.3.58.16309.400;150010.;=;二.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.102;804;1488;378;20.3;14.63.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)4.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.15.21;38;1222;1575;6396;12226.14;89;52;144;105;6057.0;90;100;50;0;50;640

9、;1028.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11259.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110010.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.6三.解答题1.周长:74=28(分米);面积:77=49(平方分米)2.(475+308)6=130(个)3(千克);130+1=131(个)3.解:2698=33(个)5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。4.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。5.解:9时+1小时45分钟10时45分,10时45分11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场

10、,合适。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)7.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。8.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。9.解:2098=26(次)1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。10.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟11.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 12.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照

11、片。13.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。14.1小时=60分钟;7060=4200(克)15.2402小时10分450。答:他是450结束的。16.9606=160(本) 答:每班分得160本。17.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。18.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。19.3657=52(星期)1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。20.24时-18时22分+6时10分=11小时48分

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1