1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小明从6:30开始写作业,7:10写完他写了40( )。A.时 B.分 C.秒2.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。A.600分 B.600周 C.600时 D.600月3.3548的积等于( )的积。 A.3845 B.7024 C.34584.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A.12 B.13 C.145.两个正方形的边长分别为5米和3米,它们的面积之比是( )。A.25:9 B.5:3 C.3:5 D.9:256.一个长方形长6厘米,宽4厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方
2、厘米。A.24 B.25 C.307.已知除数是40,商是27,余数是18求被除数的算式是( )。A.274018 B.401827 C.1827408.纪录片神奇的宇宙11:10开始,11:55结束,放映时间是( )。A.65分钟 B.55分钟 C.45分钟9.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.110.少年宫的开放时间是上午8:00下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )。 A.2小时30分钟 B.3小时30分钟 C.4小时30分钟 D.5小时30分钟11.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香
3、肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.312.“6平方分米”与“6平方厘米”比较( )。 A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同 13.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(13月)共有( )。 A.91天 B.92天 C.90天14.600,要使商的末尾有两个0,里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、615.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样16.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。A.14 B.15 C.301
4、7.8050的积的末尾有( )个0。A. 2 B.3 C.418.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.141819.8元7元=0.7元,那么、分别是( )。A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、120.一个长方形,长为15cm,宽为8cm,面积是( )。A.120平方厘米 B.90平方厘米 C.80平方厘米 D.100平方厘米二.计算题(共20题,共156分)1.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=2.计算下面各题。1418520_782673_3
5、.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?4.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )5.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155246.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )7.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8
6、)2= (36-6)5=8.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81249.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )4202310.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=11.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=12.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_13.直接写得数。3006=
7、08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=14.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=15.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=16.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 17.算一算。 909=_ 279=_ 999=_ 549=_ 819=_ 459=_ 648_ 93_ 183_07_ 35_ 38_18
8、.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_19.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)20.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)394三.解答题(共30题,共173分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?3.新华书店从上午800到晚上900营业,一
9、天的营业时间是多长?4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?8.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?9
10、.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?10.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?11.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?12.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?13.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?14.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?15.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?16.做
11、一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?17.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?18.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?19.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?20.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?21.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,
12、应找回多少元?22.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?23.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?24.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?25.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?26.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?27.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?28.
13、一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?29.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?30.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B7.A8.C 9.B10.B11.B12.C13.A14.B15.B16.A17.B18.A19.D20.A二.计算题1.20.3;5.7;512;1361;533;34202.772;1253.(1)4422=968;(2)3420=6804.
14、149;63;1126;4855.975;16;750;1425;6648;15126.52;651;121;78;35;42;465;647.25;32;10;1000;100;100;23;52;68.60;16;3899.;10.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=9011.10;390;80;42;56;4912.690;27;013.50;0;60;50;30;0;
15、101;014.1620;504;3330;490;1372;139215.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 16.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-5517.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;1118.13;79;5;33;10;51;6;2819.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3020.(1)37845 (2)50682 (3)73981
16、(4)39493三.解答题1.(475+308)6=130(个)3(千克);130+1=131(个)2.解:2698=33(个)5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。3.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。4.解:(63-33)2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。5.4-1=3(层),363=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。6.(1)5
17、.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。7.3657=52(星期)1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。8.C型贵,0.80.3=0.5(元)9.2535=50(个)3(千克)10.4315=645(千瓦时)11.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。12.12:008:00=4(小时),3364=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。13.(20+164)(3
18、+4)84712(页)答:这星期他平均每天看了12页。14.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。15.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。16.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。17.(4+7)2983300(元)18.三人现在分别是:1203=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。19.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3
19、=2.3(千米)20.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。21.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。22.解:2658=33(个)1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。23.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。24.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。25.1009=11(支)1(元)26.32=6(平方米);6平方米=600平方分米;600(22)=150(块)27.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。28.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。29.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。30.9606=160(本) 答:每班分得160本。