1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2858( ) ( ),商“3”写在( )位数上。A.个位数 B.十位数 C.百位数2.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.43.5045的结果是( )。A.104 B.1004 C.144.红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.105.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨6.商最接近70的除法算式是( )。A.
2、2545 B.4006 C.4927二.判断题(共6题,共12分)1.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )2.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。( )3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )4.1219的积可能是四位数,也可能是三位数。( )5.这张数学试卷的面积约是10平方分米。( )6.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.用24
3、时计时法表示下面的时刻。早上6时:_ 下午3时:_下午6时:_ 晚上9时:_4.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )( )( )( )( )5.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016006.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.直接写出答案。 450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+
4、9= 8+56=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共42分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.三年级学生上午做红
5、花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3202.253.6时;15时;18时;21时4.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0275.;6.4.08;0
6、.7;0.58四.计算题1.102;804;1488;378;20.3;14.62.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.4315=645(千瓦时)4.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。5.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟