ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:134.52KB ,
资源ID:292753      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292753-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【夺冠】.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2858( ) ( ),商“3”写在( )位数上。A.个位数 B.十位数 C.百位数2.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.43.5045的结果是( )。A.104 B.1004 C.144.红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.105.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨6.商最接近70的除法算式是( )。A.

2、2545 B.4006 C.4927二.判断题(共6题,共12分)1.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )2.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。( )3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )4.1219的积可能是四位数,也可能是三位数。( )5.这张数学试卷的面积约是10平方分米。( )6.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.用24

3、时计时法表示下面的时刻。早上6时:_ 下午3时:_下午6时:_ 晚上9时:_4.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )( )( )( )( )5.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016006.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.直接写出答案。 450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+

4、9= 8+56=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共42分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?4.三年级学生上午做红

5、花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3202.253.6时;15时;18时;21时4.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0275.;6.4.08;0

6、.7;0.58四.计算题1.102;804;1488;378;20.3;14.62.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.4315=645(千瓦时)4.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。5.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1