收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx

上传人:a**** 文档编号:291647 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:5 大小:77.08KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级下册 期末测试卷附答案【名师推荐】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共13分)1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.802.2532积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.23.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南4.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:305.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。A.2月28日 B.3月1日 C.3月2日6.下列算式结果最接近600的是( )。 A.2129 B.2333 C.4

2、251 D.2929二.判断题(共6题,共12分)1.李明今年12岁,只过了3次生日,他一定是2月29日出生的。( )2.1米和1平方米一样长。( )3.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的” 。( )4.1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。( )5.因为17004=425,所以1700年是闰年。( )6.40除以任何数都得0。( )三.填空题(共6题,共9分)1.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。2.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。3.一个数除三位数,商最多是( )位数。4.123,商是三

3、位数,里最小应填( )。5.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。6.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=2.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 10211五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的

4、东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共38分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元

5、?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10.792.2143.三4.35.1406.0.80四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(63-33)2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.1009=11(支)1(元)3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。5.4315=645(千瓦时)6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1