1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.,是的( )倍。A.5 B.2 C.12.王老师上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,他一天工作( )小时。A.7 B.8 C.93.看书时,眼睛和书的距离应保持30( )。A.厘米 B.分米 C.毫米4.735的积是( )。A.345 B.355 C.365 D.3755.把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全场的,那么两段比较( )。A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定6.你估计小刚有多高?( )。A.1米25厘米 B.2米52厘米 C.80厘米二.判断题(共6题,共12分)1.测量小明家到学
2、校的距离,用厘米作单位比较合适。( ) 2.一个长为8cm、宽为3cm的长方形,它的周长是24cm。( )3.609千克=60.9吨。( )4.3千克铁一定比3000克棉花重。( ) 5.7个米是7米。( )6.4千米大于3千克。( )三.填空题(共9题,共38分)1.填一填。1时25分( )分 65秒=( )分( )秒180分=( )时 120秒=( )分2.括号里填上合适的单位:笑笑每天大约在6( )起床。坐在长是25分米宽是15( )的饭桌上吃饭用了30( )的时间,然后背上重3千克的书包,乘坐最大载重量是1( )的电梯下楼,最后走了1500( )的路程到了学校。3.填一填。1米=_分米
3、 120分=_时 3千克=_克 4吨=_千克 5千米=_米 80毫米=_厘米4.一条1米长的绳子对折后,每段是它的( )分之一,每段绳子长( )分米。5.一个加数是370,另一个加数是230,和是( )。6.一台电视机原价1299元,现价998元,大约便宜了( )元。7.在括号内填上“时”、“分”或“秒” 。(1)爸爸每天工作8( )。(2)小明从家到学校大约需要10( )。(3)做6道口算题大约需15( )。(4)学校里课间休息10( )。(5)一节课是40( )。(6)秒针走一小格是1( )。8.飞机每分钟比汽车每分钟多行多少米?( ) -( )=( )9.在括号内填上“”、“”或“=”。
4、150+400( )150+420 990-700( )990-800360+80( )80+360 650-50( )670-50四.计算题(共2题,共17分)1.直接写得数。204= 800-500= 73-26= 18+59=64+36= 82-28= 1800-900= 24(4+2)=25+25= 567= 153= 60-15-35=2.口算。3658=_ 8024=_56080=_ 72002000=_8600700=_五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比5厘米短20毫米的线段。2.看图填一填,画一画。六.解答题(共6题,共32分)1.乐乐周日在家看喜羊羊与灰太狼,每集片长
5、15分钟,两集中间有15分钟的广告。如果动画片8:40准时开始,那么乐乐看完两集是几时?2.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?3.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。离站时这趟地铁列车上一共有多少人?4.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?5.菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?6.小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米,小明家到学校有155米,小明家到
6、小红家有多远?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.85;1;5;3;22.时;分米;分钟;吨;米3.时;分;秒;秒;10;2;3000;4000;5000;84.二;55.6006.3007.(1)小时(2)分钟(3)秒(4)分钟(5)分钟(6)秒8.8800;800;80009.;=;四.计算题1.5;300;47;63;100;54;900;4;50;8;45;102.94;56;640;5200;9300五.作图题1.如图:2.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略六.解答题1.15+15=30(分钟);30+15=45(分钟);8时40分+45分钟=9时25分2.解:(4+6-1)(7+8-1)=126(个)答:做操一共有126个同学。3.1143人4.78+782+7822=78+156+312=546(元)答:需要准备546元。5.略6.情况一:312+155=467(米);情况二:312-155=157(米)