1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一堆沙子重2吨,第一次运走它的,第二次运走了吨,两次运走的沙子相比,( )。A.第一次运得多 B.第二次运得多 C.无法比较2.1吨铁与1吨棉花比较( )。A.一样重 B.1吨铁重 C.1 吨棉花重 D.不知道谁重3.国际学校运动场跑道长400米,跑5圈一共跑了( )千米。 A.2 B.80 C.20004.从一张长方形纸上剪下一个小正方形,剩余部分的图形周长与原长方形的周长相等的是( )。A. B. C.5.一本书的质量大约是240( )。A.吨 B.千克 C.克6.1人唱一首歌用5分钟,5人合唱这首歌用的时间是( )
2、。A.5分钟 B.10分钟 C.25分钟二.判断题(共6题,共12分)1.240kg=0.024t。( ) 2.大于而小于的分数只有一个。( )3.把10克盐放入100克水中,盐占盐水的。( )4.4米-3分米=370厘米。( ) 5.小马虎在计算一道三位数的减法时,把被减数359错看成395,这样算出的结果比正确结果多了36。( )6.6个一元的硬币叠在一起,厚度约1分米。( ) 三.填空题(共9题,共25分)1.按要求排一排。35秒 6分 6时 49分 3秒( )( )( )( )( )2.下图中的线段长度是_毫米;估一估,大约是_厘米。3.希望小学男生有295人,比女生少100人。这个学
3、校大约有( )人。4.填空。(1)7厘米( )毫米 (2)3吨( )千克(3)1分20秒( )秒 (4)1千米600米( )米5.转化成:分240秒=( )分 4小时=( )分12小时4分=( )分 100小时=( )分6.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是( )千米。7.长方形的周长包括( )个长和( )个宽。8.写数。(1)上海浦东“滨江大道”的绿地带全长二千五百米,写作( )。(2)上海到北京的铁路线长一千四百六十二千米,写作( )。9.比一比,在括号里填上“”“”或“”。450260( )610 5635( )
4、76690240( )240710 2436( )8626四.计算题(共2题,共12分)1.我会列竖式计算。(带的要验算)350+280= 900-350= 275+369=705-183= 270+536= 587-188=2.用竖式计算。(带的要验算)769-597= 803+489= 146+634=637+548= 738-229= 950-762=五.作图题(共2题,共10分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。2.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现
5、在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?2.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?3.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?4.李大伯家的白菜获得了大丰收,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。(1)第二次运走多少棵白菜?(2)还剩下多少棵白菜没有运走?5.王奶奶家有母鸡404只,比公鸡多178只,王奶奶家一共有多少只鸡?6.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.C6.A二.
6、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3秒;35秒;6分;49分;6时2.48;53.7004.(1)70;(2)3000;(3)80;(4)4005.4;240;724;60006.1057.2;28.(1)2500米(2)1462千米9.;四.计算题1.350+280=630 900-350=55 275+369=644 705-183=522 270+536=806 587-188=3992.172;1292;780;1185;509;188五.作图题1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:2.如图:55毫米六.解答题1.解:3000+200023000+40007000(千克)7000千克7吨710答:能安全通过。2.解:64=24(吨),82=16(吨),16+24=40(吨)答:载重量是6吨的运4次,载重量是8吨的运2次正好运完。3.648+7651413(米);答:两天共修了1413米。4.(1)298159457(棵);(2)1000298457245(棵)5.404178404630(只)6.(1)523297520300220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523297164820164984(元);答:一共要花984元。