收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx

上传人:a**** 文档编号:289230 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:16 大小:366.64KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第1页
第1页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第2页
第2页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第3页
第3页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第4页
第4页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第5页
第5页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第6页
第6页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第7页
第7页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第8页
第8页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第9页
第9页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第10页
第10页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第11页
第11页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第12页
第12页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第13页
第13页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第14页
第14页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第15页
第15页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习精品【实用】.docx_第16页
第16页 / 共16页
亲,该文档总共16页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共47分)1.下图的周长是(单位:厘米) ( )。A.130厘米 B.40厘米 C.32厘米 D.12厘米2.被减数是378,减数是296,那么差为( )。A.82 B.178 C.783.844的积是()位数。A.1 B.0 C.3 D.24.选择正确的答案 (1)家用饮水机高( )。 A.96米 B.96厘米 C.9厘米(2)电脑桌高( )。 A.20厘米 B.98米 C.80厘米(3)五斗柜高( )。 A.100米 B.3米 C.110厘米(4)建筑楼房吊车高( )。 A.80厘米 B.50米 C.50厘米5.1吨铁与1吨棉花比较

2、( )。A.一样重 B.1吨铁重 C.1 吨棉花重 D.不知道谁重6.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?( )A.1600元 B.2400元 C.2700元7.秒针走一圈就是( )。A.60分 B.1小时 C.60秒8.和8分米相等的有( )。A.0.8米 B.0.08米 C.800厘米 D.0.80厘米9.1304=( )A.56 B.720 C.520 D.5210.爸爸出差要坐9:00的火车,他提前5分钟到了火车站,他到达火车站的间是( )。A.8:55 B.9:05 C.8:0511.在 图中,大正方形的周长是小正方形的( )倍。A.

3、2 B.4 C.812.三位数乘一位数(0除外)的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数13.一袋白糖重500克,8袋白糖重()千克。 A.4 B.40 C.400014.用5个同样的正方形纸拼图形,下图中周长最小的是( )。A. B. C.15.=1,中应填( )。A.1 B.12 C.无法确定16.用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是( )。A.8厘米 B.4厘米 C.6厘米17.星期六,龙山公国平均每小时有3546人坐淘气包,那么6小时中,大约有( )人坐淘气包。A.少于200 B.200300 C.300400 D.40050018.下面三个长度中

4、,最长的是( )。A.3千米 B.400米 C.50000分米19.用软尺量得一个钟面一圈的长度是38厘米,也就是说这个钟面的( )是38厘米。A.长 B.宽 C.周长20.根据算式选择问题。甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。154( ) 15+6( ) (15+6)4 ( )A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?二.计算题(共20题,共144分)1.填数。2.列竖式计算。(带*的要验算)120+280= *427+543= *597-279=799-363= 304+198=

5、900-467-189=3.直接写出得数。600+80=( ) 486=( ) 287=( ) 5800-500=( )568=( ) 426=( ) 3000-700=( ) 819=( )455=( ) 900+500=( ) 204=( ) 728=( )4.口算。 3000+1000= _ 400+800= _ 1300+1200=_200+1800=_ 900+100=_ 200+4000=_3000-500=_ 20+130=_ 170-90=_5.直接写出得数。58+30= 900-90= 750-400=680+70= 470+300= 273-23=1000-200= 100

6、-36= 819=6.直接写出得数。120-40= 600-450= 430-370= 108-78=715-635= 500-155= 290-185= 430-215=235-135= 380-170= 255-175= 666-366=7.直接写得数。273= 648= 54-45= 30+500=1000-500= 950-500= 350+240= 760-600=8.直接写得数。4727=_ 849_19543=_ 304_700400=_ 8127=_4236=_ 3628=_947320=_ 215240=_ 9.计算。83176324=( ) 63762819=( ) 10.

7、用竖式计算。2658= 2076= 3109=897= 1965= 4068=11.计算。11时50分7时40分= 7时50分15分=10时40分+60分= 12时10分11时40分=12.直接写得数。 5316=_ 640320=_ 1000400=_92=_ 757=_ 40012=_730110=_ 7230=_ 357=_320270=_ 13.列竖式计算,带的要求验算 (1)456+378= (2)800-257= (3)604-238= (4)313+489=(5)327+164= (6)605-316= (7)480-256+48= (8)600-63-246=14.用竖式计算下

8、面各题,并且验算。(1)84+465= (2)648+154= (3)1000465=(4)329+587= (5)713-495=15.用竖式计算。38+95= 360+270= 87-48=590+120= 350+150= 910-380=16.用竖式计算。(带的要验算)578= 387= 779=587+263= 601-374=17.笔算下列各题,并验算。763-564= 589-319= 105+508= 458+389=18.用竖式计算 (1)458+542= (2)720-428= (3)708-507= (4)344= 19.口算。2438=_ 30080=_600700=_

9、 7450=_20.列式计算。比5乘9的积少18的数是多少?8与25的积加上70得多少?三.解答题(共20题,共120分)1.根据题意解答。 全自动洗衣 机双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?2.解答题。3.小明沿着一个长28米,宽15米的长方形篮球场跑了4圈,他一共跑了多少米?4.选择几个正方体纸盒,分别用“上”“下”“前”“后”“左”“右”标明6个面,然后沿棱剪开并展开:你能用几种方法剪开?和同伴交流一下.5.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180

10、朵牡丹花。(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?6.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走185本。图书馆现在有多少本画报?7.乐乐买这三种商品。(1)乐乐大约准备多少钱?(2)收银员应收多少钱?8.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2 倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?9.下面6张纸片能组成一个长方体吗?(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?10.商场玩具柜有310辆玩具汽车,卖了两天,每天都卖出48辆,现在还剩多少辆?11.学校发动学生为希望学校捐书,

11、先捐了132本,后来同学们又捐了一些书,现在一共捐书390本,后来又捐了多少本?12.买家电.(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?13.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?14.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?15.每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?16.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?1

12、7.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?18.小敏家6月份用电96度,比上个月节约了12度,上个月用电多少度?19.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?20.上衣和裤子分别便宜了多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.(1)B(2)C(3)C(4)B5.B6.B7.C8.A9.C10.A11.A12.C13.A14.B15.B16.C17.B18.C19.C20.C;B;A二.计算题1.4;26;12;25;3;52.120+280=400 *427+543=

13、970 *597-279=318 799-363=436 304+198=502 900-467-189=2443.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;94.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;805.88;810;350;750;770;250;800;64;96.80;150;60;30;80;345;105;215;100;210;80;3007.9;8;9;530;500;450;590;1608.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8;627;4559.1993;919510.2120;1242;

14、2790;623;980;324811.4时10分;7时35分;11时40分;30分12.69;960;600;18;42;412;620;102;22;59013.(1)834(2)543(3)366(4)802(5)491(6)289(7)272(8)29114.(1)84+465=549(2)648+154=802(3)1000465=535(4)329+587=916(5)713-495=21815.133;630;39;710;500;53016.578=71387=53779=85587+263=850601-374=22717.199;270;613;84718.(1)458+5

15、42=1000(2)720-428=292(3)708-507=201(4)344=8219.62;380;1300;7820.59-18=45-18=27 825+70=200+70=270三.解答题1.(1)1200+400=1600(元)答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600钱(2)2900-1200=1700(元)答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700钱2.晚上10时=22时22时-10时=12(小时)10时-9时40分=20(分钟)答:每天营业12小时,还要等20分钟。3.(28+15)2=86(米)864=344(米) 答:他一共跑了344米。4.解:.5.(

16、1)1500-700=800(朵)答:月季花比百合花多开了800朵(2)700+180=880(朵)答:百合花和牡丹花一共开了880朵6.586147185439185254(本);答:图书馆现在有254本画报。7.(1)把278,289,355分别看成280,290,360。280290360930(元);(2)278289355922(元)8.解:2050+20502-1200=4950(台)答:去年共销售彩电4950台。9.(1)解:略(2)解:略10.310484826048214(辆);答:现在还剩214辆。11.390132258(本)12.(1)解: 212+586210+590

17、800(元)答:大约要花800元。(2)解: 586+212+177+89975+891064(元)10641000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解: 586212177891778918090=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。13.约450370820(米)小明没有爬到山顶,约91082090(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米。14.32426856(棵)15.376340031200(元) 12001300答:1300元够买3辆自行车。16.解:340-90=250(箱)答:卖了250箱。17.解:3000+200023000+40007000(千克)7000千克7吨710答:能安全通过。18.解:9612=108(度)19.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。20.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1