收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx

上传人:a**** 文档编号:289080 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:16 大小:241.55KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第1页
第1页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第2页
第2页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第3页
第3页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第4页
第4页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第5页
第5页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第6页
第6页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第7页
第7页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第8页
第8页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第9页
第9页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第10页
第10页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第11页
第11页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第12页
第12页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第13页
第13页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第14页
第14页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第15页
第15页 / 共16页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习含答案【模拟题】.docx_第16页
第16页 / 共16页
亲,该文档总共16页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共42分)1.一张书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元,如果两种都买,大约带( )元钱就足够了。A.600元 B.650元 C.550元2.三位数乘一位数(0除外)的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数3.434的正确得数是( )。A.162 B.182 C.1724.3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.4003 B.3004 C.300+300+3005.有两个长方形,长都是8分米,第一个长方形的宽是5分米,第二个长方形的宽比第一个的短2分米。 (1)第一个长方形的周长是多少?

2、列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)(2)第二个长方形的周长是多少?列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)6.分针走4小格,秒针走了( )。A.40圈 B.4圈 C.4大格 D.4小格7.1605的积的末尾有( )个0。A.4 B.3 C.28.学校在教学楼的墙角建一个花圃(如图),花圃长6米,宽4米,在花圃外沿加上护栏,护栏长( )。A.20米 B.10米 C.10厘米 D.20厘米9.7

3、506的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.410.正方形的周长总是它边长的( )倍。 A.2 B.3 C.4 D.511.如图,甲的周长与乙的周长比( )。A.甲的长 B.乙的长 C.同样长12.能拼成 的是( )组图形。A. B.13.一个正方形的周长是64米,它的边长是( )米。A.16 B.128 C.25614.410比( )少300。A.110 B.710 C.72015.一根木料长12m,用去了m,还剩( )m。 A.8 B. C.416.在图中涂色部分占整个长方形的( )。 A. B. C.17.观察下面图形,( )是四边形。A. B. C.18.正方形的两组对边分别(

4、)。A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合19.用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。A.4厘米 B.6厘米 C.8厘米20.5222的积是( )位数。A.两 B.三 C.四 D.五二.计算题(共20题,共174分)1.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+700=65-38= 89-45= 73-19= 278=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=2.列竖式计算。870380 180650 730280 480320800350 390450 5104

5、0 9103903.直接写得数。4727=_ 849_19543=_ 304_700400=_ 8127=_4236=_ 3628=_947320=_ 215240=_ 4.我们来口算。16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=37= 54= 99= 84= 76=26= 89= 44= 36= 94=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=56+5= 84-8= 93+9= 46-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时5.用竖式计算,带的要验算。(1)388= (2)542-17

6、5= (3)412+298=6.用竖式计算。(带的要用加法验算)348+587= 74+896= 549+867=159+264= 443+308= 705+309=7.直接写得数。357= 96= 486= 500+500=38= 364= 455= 9000-6000=230-(70+30)= 1500-500-700=8.列竖式计算。420360 440150 213678 356385 492188 5002029.用竖式计算。(1)46-27=(2)59+31=(3)34+26+37=(4)92-45-39=10.口算。(“”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80=

7、 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182402+341 842-601 393-182 301+25311.用竖式计算下面各题。165+345=513-269=483+517=900-262=276+634=812-578=12.列竖式计算。 (1)250+620= (2)438+299= (3)792-188= (4)860-280= 13.口算。8216=( ) 1400600=( )269=( )( ) 3820=( )90

8、0700=( ) 1800500=( )14.照样子,写出估算过程。2490-9982500-10001500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-120315.用竖式计算。374= 3125= 4293=585= 1454= 968=16.口算。14-62= 8+53= 64-20= 30-54=3000+5000= 279= 86= 78+30=287= 4700-2000= 24+82= 48-(36-18)=93-27= 500+700= 155= 63(12-5)=(24+6)5= 37+50= 84-(45+5)

9、= 459+15=17.直接写出得数。550-60 = 420-20= 120-60 = 230+90 = 600+300=94 = 67 = 305 = 193 = 154=18.列竖式计算,带的要验算。273489 704298 347182600457 79374 71530819.直接写出得数。240+400= 340+160= 380+120= 151+154=840-800= 990-90= 130+270= 235+115=500+200= 170-70= 600-80= 365+140=20.用竖式计算,带的要验算。266= 477=57432= 268l44=493399=

10、608379=三.解答题(共20题,共120分)1.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?2.小明晚上7:45上床,上床后又看了45分钟的课外读物,然后睡觉。小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30,小明睡了多长时间?3.修路队要修一条长5千米的公路,已经修了3000米,还剩多少米没修?4.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?5.根据题意解答。 全自动洗衣 机双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要

11、多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重? 7.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?8.一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?9.看图回答问题。(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近一些?近多少米?(按最近路线算)10.晨光小学一年级有男生378人,比女生多32人,女生有多少人?11.一辆卡车能装4吨500千克大米,合多少千克?12.一根长32分米的竹竿,现在要削去一部分,使其变成长2米,那

12、么削去部分长度是多少?13.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?14.在“保护我们的地球活动中,新华小学三年级学生共捐款678元,阳光小学三年级捐款的数目比新华小学三年级多164元。阳光小学三年级捐款多少元?15.小华和小红到文具店购买文具。(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?16.学校给二年级同学换新桌椅,计划共换掉98套,第一天运来27套,第二运来36套,离

13、计划还差多少套?17.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?18.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林比小玲快了多少秒?19.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?20.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B

14、5.(1)A(2)B6.B7.C8.B9.A10.C11.C12.B13.A14.B15.B16.B17.C18.A19.B20.C二.计算题1.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;278=33;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。2.490;830;450;800;450;840;470;5203.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8;627;455

15、4.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;15.(1)388=46 (2)542-175=367 (3)412+298=7106.935;970;1416;423;751;10147.5;54;8;1000;24;9;9;3000;130;3008.7802908917413042989.(1)46-27=19(2)59+31=90(3)34+26+37=97(4)92-45-39=810.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;

16、200;700;0;660;740;240;210;55011.165+345=510513-269=244483+517=1000900-262=638276+634=910812-578=23412.(1)250+620=870(2)438+299=737(3)792-188=604(4)860-280=58013.66;800;2;8;58;1600;130014.(1)4810+21904800+22007000(2)6421+6976400+7007100(3)5470-21105500-21003400(4)1970-9982000-10001000(5)6202-12036200

17、-1200500015.148;1560;1287;290;580;76816.2;23;4;10;8000;3;48;86;4;2700;28;30;66;1200;3;9;6;71;34;2017.490;400;60;320;900;36;42;6;61;3318.762;406;529;143;453;40719.640;500;500;305;40;900;400;350;700;100;520;50520.266=42477=6557432=489268+144=412493399=94608379=229三.解答题1.解:628-182450(件)答:大约已售450件。2.7时4

18、5分+45分=8时30分12时-8时30分=3时30分3时30分+6时30分=10小时答: 小明晚上8时30分开始睡觉,小明睡了10小时。3.解:5千米=5000米50003000=2000(米)4.483+416500+400=900(人) 答:光明小学大约有900人。 5.(1)1200+400=1600(元)答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600钱(2)2900-1200=1700(元)答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700钱6.42-22=20(千克),202=40(千克)答:这筐苹果原来有40千克。7.256218146184(人);答:现在体育馆里有184人。

19、8.解:4926=2952(千克)3吨=3000千克29523000答:6次不能拉完。9.(1)460+490=950(米) (2)李希:540+380=920(米);920950,李希家离学校近一些;950-920=30(米)10.378-32=346(人);答:女生有346人。11.因为1吨1000千克所以4吨500千克4000千克500千克4500千克12.2米20分米322012(分米)答:那么削去部分长度是12分米。13.(1)7时50分40分钟8时30分8时30分10分钟8时40分答:李响第一节课8:30下课,第二节课8:40上课。(2)5时10分4时40分30(分钟)答:他一共看

20、了30分钟。14.678+164=842(元)15.(1)解:154+42=102(元)答: 一共用去102元。(2)解:(60-20)8=5(支)答: 剩下的钱够买5支钢笔。16.27+36=63(套)98-63=35(套)17.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元10000元,够用。答:够用。18.解:2分28秒=148秒;3分5秒=185秒;185148=37(秒)19.450260710(米)20.(1)解:46+35=81(元)答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(元)答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元)82100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。36+19=55(元)答:要付55元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1