收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx

上传人:a**** 文档编号:288674 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:164.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题附参考答案(巩固).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.泉泉有450元零花钱,林林有370元零花钱,他们一共有( )元零花钱。A.720 B.820 C.802.1407=( )A.333 B.450 C.980 D.7203.下图是由6个边长1厘米的小正方形摆成的,现在把5号正方形拿走,剩下图形周长发生了怎样的变化?( )。A.周长减少1厘米 B.周长增加2厘米 C.周长增加3厘米4.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有( )棵。A.358 B.348 C.3685.一个正方形的周长是12米,它的边长是( )米。A.48 B.4 C.36.985的积最接近200

2、0,里的数字是( )。A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,长方形的周长比正方形的周长长。( )2.长方形的周长长宽。( )3.10张纸的厚度大约是1厘米。( )4.曲别针长34毫米。( )5.正方形和长方形的每个角都是直角。( )6.带分数是由一个整数和一个分数组成的。( )三.填空题(共9题,共35分)1.填上、或=。60230( )600230 710400( )5804002.王凡参加健身活动,计划每天早上大约跑400米,傍晚跑600米。( )天一共可以跑10000米。3.在里填“”“”或“”。598058

3、90 3000+2003000+201时60分 5厘米5分米4.在括号内填上“”或“=”。800-400( )600 750-50( )70 9000-7000( )1000+3000160-90( )120-80 440+300( )800 860-90( )3605.把一块蛋糕平均分成5份,每份是它的( ),3份是它的( )。6.在内填“”“或“=”。 5米50分米 7分米70毫米 1时100分 689697.验算减法的方法是用( )减去( ),得( );还可以用( )加上( )的和等于( )。8.填一填。9.在括号内填上合适的数。376-( )=234 ( )-326=15787+( )

4、=564 ( )+156=533四.计算题(共2题,共19分)1.直接写出得数。550-60= 420-20= 120-60= 230+90= 600+300=94= 76-18= 305= 193= 154=2.直接写出得数。30005000 5070 1100600732400 20075 760500380500 620360 65004000五.作图题(共2题,共13分)1.画一条比25毫米长1厘米的线段。2.看图填一填,画一画。六.解答题(共6题,共34分)1.一支铅笔8厘米5毫米,用去15毫米,这支铅笔还有多少厘米长?2.明明读2页课本用3分钟,丽丽读2页课本用160秒,乐乐读2页

5、课本比明明多用了60秒。(1)明明和丽丽谁读得快?(2)乐乐用了多长时间?3.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?4.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)5.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?6.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.103.;4.;5.;6.=;7.被减数;差;减数

6、;差;减数;被减数8.9.142;483;477;377四.计算题1.490;400;60;320;900;36;58;6;61;332.8000;120;500;332;275;260;880;260;2500五.作图题1.如图:2.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略六.解答题1.略2.(1)3分钟=180秒;180160,丽丽读得快。 (2)60秒=1分钟;3+1=4(分钟)3.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。4.把189估成190,把289估成300。190300490(元);50049010(元);口答:500元够买和,大约能找回10元。5.解:578+422600+4001000(米)1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。6.(1)解:1300+400=1700(元)答:买两样东西1700元。(2)解:1300 - 400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1