收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx

上传人:a**** 文档编号:288534 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:436.54KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题带答案(培优a卷).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.数学课上,小明将被减数百位和十位上的数字互换了,结果减去263后,差是328,正确的差应该是( )。A.588 B.688 C.65 D.2562.一座大桥的承重一般用( )作单位。A.吨 B.千克 C.克3.有一把磨损严重的直尺,能看清的只有5个刻度(如图),那么,用这把直尺能直接量出( )种不同的长度。A.4 B.6 C.9 D.114.有一根彩带,第一次用去,第二次用去米,正好用完,两次用去的绳子相比较,( )。A.第一次用去的长 B.第二次用去的长 C.两次用去的一样长5.7200=( )A.0 B.770 C.1

2、800 D.2406.估一估:596+387的结果一定( )。 A.小于800 B.大于900 C.小于900二.判断题(共6题,共12分)1.四边形的四个角都是直角。( ) 2.一个数加249得900,则这个数是651。( )3.和大小相同,分数单位不相同。( )4.一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数。( )5.邻边相等的长方形是正方形。( ) 6.9分比90秒时间短。( )三.填空题(共9题,共26分)1.3150、3250、3350、( )、( )。2.一台电脑2506元,大约是( )元。3.实验小学举行联欢会,从上午8:00开始,联欢会进行了1小时10分钟,这次联

3、欢会结束的时刻是( )。4.把下面的算式按得数大小,从大到小排列。600-147 275+637 706-249 624+157( )( )( )( )5.在横括号内填上“”、“”或“=”。8千米80米( )8800米 900克( )9吨7厘米+23厘米( )3米 1米2分米( )8分米6.按一定的顺序排列。4050克、4千克、1吨、 990克( )( )( )( )7.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了_厘米。8.9.排顺序。4分米、4米、4千米、4厘米、4毫米(从小到大)( )( )( )( )( )四.计算题(共2题,共13分)1.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?2.用竖

4、式计算:3127= 9430=6255= 7706=5027= 7320=6055= 1278=五.作图题(共2题,共15分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?六.解答题(共6题,共31分)1.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?2.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?3.蜗牛从9厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米就要用3分钟时间,然后停2分

5、钟,问蜗牛从杯底爬到杯口要用多长时间?4.饭店要购买312千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?5.一本格林童话共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?6.玩具汽车185元,玩具飞机139元,玩具轮船88元,300元能买哪两件玩具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3450;35502.25003.9:104.275+637;624+157;706-249;600-1475.;=6.900克;4千克;4050克;1吨7.58.8:30;20分;8:509.4毫米4厘米4分米4米

6、4千米四.计算题1.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米2400+1500=3900(米)3100+500=3600(米)390036003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走条路近,近300米。2.3127=2184 9430=3870 6255=3125 7706=4942 5027=3514 7320=2240 6055=3025 1278=1016五.作图题1.2.(1)(3+1)2=8(厘米)24=8(厘米)2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.83(3+1)8346(元)答:每盒要6元。2.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)3.93=3(次);3-1=2(次);33=9(分钟);22=4(分钟);9+4=13(分钟)4.解:3123936(元)答:一共需要936元钱。5.430-180=250(页);180+1=181(页)6.如果买汽车和轮船:18588273(元)剩余30027327(元);如果买飞机和轮船:13988227(元)剩余30022773(元)。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1