收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx

上传人:a**** 文档编号:288391 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:350.50KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【易错题】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个鸡蛋重50( )。 A.克 B.千克 C.吨2.谁量得对?( ) 。 A.A B.B3.在一个长8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )。A.32cm B.24cm C.14cm4.笔算三位数乘一位数的的乘法,要从( )位乘起。A.个 B.十 C.百5.不是长方形周长计算方法的是( )。A.长2+宽2 B.(长+宽)2 C.长宽6.( )A. B. C.= 二.判断题(共6题,共12分)1.长方形的相邻两条边一样长。( )2.960米比1千米少40米。( )3.因为3=240,所以6=

2、480。( )4.黑板长40米。( )5.在圆形鸡场的四周围上篱笆,求篱笆的长就是求圆的周长。( )6.大于而小于的分数只有4个。( )三.填空题(共9题,共31分)1.检验702427275时,可以用( )加( ),看是否等于( );或者用( )减( ),看是否等于( )。2.正方形有( )个直角,3个正方形共有( )个直角。3.三年级一班捐赠给学校图书馆400本书后还剩273本,现在又买来125本,求原来三年级一班有( )本书。4.一本故事书有397页,已经读了305页,大约还有( )页书没读。5.口算400-100=( ),想:4-1=( ),所以400-100=( )。6.一条短绳长3

3、米,一条长绳长12米,长绳的长度是短绳的( )倍。7.快来试一试吧。3分=( )秒 240秒=( )分540分=( )时 2分38秒=( )秒4时=( )分 70秒=( )分( )秒8.估算203+499时,把203看作( ),把499看作( ),所以估算的结果是( )。9.算一算。4千米+9千米=_ 1千米200米+2千米300米= _1千米-600米=_ 8008米-900米=_千米_米45毫米+55毫米=_毫米=_分米四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算。935-247= 326+438= 209+370=780-576= 500-348= 369+251=2.估算。537375

4、( ); 256632( )600498( ); 407209( )五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共53分)1.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?2.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?3. 329元/个 272元/个 198元/个(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。4.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?(2)买一个电

5、饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?6.列式计算。(1)244比700少多少?(2)比306多95的数是多少?(3)比520少145的数是多少?(4)160比240少多少?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.427;275;702;702;275;4272.4;123.7984.1005.300;3

6、;3006.47.180;4;9;158;240;1;108.200;500;7009.13千米;3千米500米;400米;7;108;100;1四.计算题1.935-247=688326+438=764209+370=579780-576=204500-348=152369+251=6202.100;900100;600五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如下:六.解答题1.(1)286435168290440170900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286435168900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286

7、435168721168889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。2.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。3.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)4.(1)295+368+307=970(元);答:妈妈要买这三样商品,她至少要准备970元钱。(2)295+368663(元);答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。(3)一辆自行车比一个电饭煲贵多少元钱?36829573(元);答:一辆自行车比一个电饭煲贵73元钱。5.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:155=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:56=30(元) 30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:37=21(元) 20元21元 答:不够。6.(1)700-244=456;(2)306+95=401;(3)520-145=375;(4)240-160=80

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1