收藏 分享(赏)

人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx

上传人:a**** 文档编号:287839 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:234.81KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品带答案.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“89989”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.2.“5分4角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.3.“48553”,比较大小,在里应填的符号是( )A. B. C. 4.一个数,个位上的数字比十位上的数字多2,这个数是几?( )A.13 B.205.“321418”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.6.笑笑买练习本用去7角,她付了1元,应找回( )。A.1元3角 B.3角 C.4角二.判断题(共6题,共12分)1.98角比9元多8角。 ( )2

2、.妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元。( )3.读数和写数都从左边起。 ( )4.用长方形纸一定不能折出正方形。 ( )5.把平行四边形捏着对角拉一拉,四边的长度和形状都会发生变化。 ( )6.甲数是51,乙数是2,甲、乙两数的和是71。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.七巧板由_种图形组成,其中有_个 ,_个 。2.有_个三角形,有_个正方形。 3.写出下面各图形的名称。 ( ) ( ) ( ) ( )4.括号里应填几?=22 5=7(1)=_ (2)=_5.十个十个地数,和60相邻的两个数是_和_。 6.园园和笑笑比赛口算,园园做了40题,笑笑做了48题,

3、_比_剩下的题少,少_题。7.在横线上填上“”“”或“=”。 98_89 33-3_37-7 73+8_73-8 100_108.在横线上填上“”、“”、“=”。 (1)12-6_6 15-8_9 18-9_8 (2)14-8_5 13-9_5 16-7_9 四.计算题(共3题,共18分)1.看图列算式 。7+6=_ 13-_=_ 13-_=_2.看谁算得又对又快。3.算一算。五.作图题(共2题,共10分)1.给圆涂上红色。2.涂一涂,给得数最大的瓶子涂上你喜欢的颜色。六.解答题(共6题,共31分)1.箱子里有24瓶矿泉水。还剩下多少瓶? =(瓶)2.它们一共吃了多少只害虫?3.小明家养了76

4、只黑兔,养的白兔比黑兔多8只,白兔有多少只? 4.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?(3)你还能提出什么问题?5.小明今年10岁,妈妈今年38岁,当小明15岁时,妈妈多少岁?6.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;1;52.8;13.平行四边形;正方形;梯形;长方形4.(1)10 (2)125.50;70 6.笑笑;园园;87.;=;8.(1)=; (2);= 四.计算题1.13;6;7;7;62.33;37;66;77;38;58;43;793.56,51,81,88,80五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.24-8-9=7(瓶)2.10+10=20(只) 答:它们一共吃了20只害虫。3.76+8=84(只) 答:白兔有84只。4.(1)20-8=12(元);(2)36+9=45(元);(3)一箱苹果和一盒草莓一共多少元?;36+8=44(元);答案不唯一5.15-10+38=43(岁) 答:当小明15岁时,妈妈43岁。6.182038(支) 答:他们两个一共买了38支铅笔。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1