1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.商店里有14箱鸡蛋,卖出7箱,还有( )箱。A.6 B.7 C.82.个位上是7的两位数一共有( )个。 A.10 B.9 C.13.下面物体的面是三角形的是( )。A. B. C.4.下列图形中,与其他3个不一样的是( )。A. B. C. D.5.6角( )分。A.10 B.60 C.70 D.66.要给16盆花浇水,已经浇了8盆,还有( )盆。A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.搭一个五边形最少需要5根小棒。 ( )2.读数和写数,都是从高位起。 ( )3.正方形和长方形一样都是四条边。 (
2、)4.小白兔有20个萝卜,小灰兔有17个萝卜,小白兔比小灰兔多4个萝卜。 ( )5.比多7个。( )6.93里面有3个一和9个十。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填“”、“;=;=2.483.24;84.29;31 5.57;55;25;56.61;597.;8.32;1;4;15;2四.计算题1.(1)12-3=9 (2)20+6=262.7;11;13;6;10;15;10;8;15;14;10;13;12;12;43.28;20;78;57;58;8;48;2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.46-2=44人;46+5=51人2.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。3.(1)9+9+9+9+9+9=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。4.1495(棵)5.45+27=72(元) 答:一天共卖出72元。6.略