1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.教室地毯破损了一块,( )块补上会比较合适。A. B. C. D.2.5元加上8角是( )。A.9角 B.9元 C.5元8角3.看图列式计算,正确的是( )。A. 66=0(棵) B. 66=12(棵) C. 126=6(棵) 4.一个足球48元,如果全付10元一张的人民币,至少要付( )张。A.3 B.4 C.55.一个数比80少5,这个数是( )。A.85 B.75 C.706.一个西瓜大约( )。A.7元4角 B.74元 C.7角4分二.判断题(共6题,共12分)1.“44”这个数中的两个4都表示4个十。 ( )
2、2.一个数个位上是3,十位上是9,这个数是39。 ( )3.一共有13个糖果,小明吃了7个,还剩下6个。( )4.爸爸买回来11个苹果,吃了5个,还剩6个。( )5.有13个小朋友跳绳,每个小朋友需要一根跳绳,现在有5根跳绳,还需要7根。( )6.爸爸买来12个花盆,用了6个,还有6个没有用。( )三.填空题(共8题,共36分)1.根据算式填空: 51+0=_ 75+3=_32+0=_ 73+4=_45+4=_ 73+3=_2.35的“5”在_个位上,表示_个_。3.2角5分=( )分,1元1角=( )角。4.最小的两位数是_,它比9多_。5.在横线上填上“”“”或“=”。13-6_8 16-
3、8_7 40+6_36 87-7_8012-5_6 15-6_9 2+50_53 63-3_666.100里面有( )个十,100里面有( )个一;59里面有( )个十和( )个一。 7.按规律写数。(1)36、37、( )、39、( )、( )、42、( )(2)50、55、60、( )、( )、75、( )、( )8.想一想,算一算。 (1)10元+5元=( )元 (2)3元1元5角=( )元( )角 (3)4角7分+2分=( )角( )分 (4)2角3分=( )角( )分四.计算题(共3题,共26分)1.算得又对又快。56=_ 128=_ 83=_ 158=_29=_ 126=_ 85=
4、_ 159=_99=_ 118=_2.31415= 1881= 1018= 938=395= 694= 299= 18315=3.计算题。25-7= 25+7= 27+50= 57-20=7+54= 54-7= 72-4= 72-40=五.作图题(共2题,共10分)1.填一填。2.把下列图形分成立体图形和平面图形两类,并分别标上数字1、2。六.解答题(共6题,共29分)1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)2.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,
5、兰兰还差多少钱?3.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?4.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?5.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书?6.小强想买一个玩具车 ,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.51;78;32;77;49;762.个;5;一3.25;114.10;15.;6.10;100;5;97.(1)38;40;41;43
6、(2)65;70;80;858.(1)15(2)1;5(3)4;9(4)1;7四.计算题1.11;4;11;7;11;6;13;6;18;32.2;11;1;20;17;19;20;03.18;32;77;37;61;47;68;32五.作图题1.2.如图:六.解答题1.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。2.12-8=4(元) 答:兰兰还差4元。3.解:18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。4.15-8=7(个)5.61824(本) 答:学校一共运进24本书。6.20+5=25(元) 答:一个玩具车要25元钱。