1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.同学们去浇树,六年级浇了30棵,三年级比六年级浇的少一些。三年级可能植树( )。A.32棵 B.26棵 C.30棵2.一个加数是7,和是85,另一个加数是( )。 A.72 B.78 C.823.看图列式计算,正确的是( )。A.853 B.1385 C.85134.8只笔,每个同学2只,可以分给( )个同学。 A.1 B.2 C.3 D.45.一块橡皮的价格大约是( )。A.50元 B.15元 C.1元6.妈妈买回来14个苹果,比梨多5个,那么梨有( )个。 A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.
2、小明玩套圈游戏,扔出14个圈,套中了9个,还有5个没套中。( )2.个位和十位相同的两位数只有“77”。 ( )3.一个两位数,个位上的数是5,十位上的数是4,这个数是54。 ( )4.93=12,所以129=3。 ( )5.读数和写数都从高位起。 ( )6.再画6个就和一样多。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在横线里填上“”、“”或“”。3_1194_1592.是由两个_形拼成的一个_形。3.找规律填一填。4.在计算两位数加二位数或两位数减一位数时应注意:在计算过程中,个位数上的数字相加满十_。5.说说怎样数得快,并把数填在( )里。一共_个蘑菇。6.在横线上填“”、“”或“”。10
3、分_10角 10角_1元 9分_2角 1元 _9角 17分_ 1角 30角 _3元 7.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个原来两箱梨,第一箱有_个,第二箱有_个。8.看图回答。(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 (4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。四.计算题(共3题,共25分)1.计算下面各题。17-9-4= 11-2+8= 9-2+8=13+5-6= 15-4-3= 2+9+6=14-8+5= 14-5+3= 7+6-8=2.直接写出得数。15-6= 7+6= 14
4、-8= 13-9=12-3= 18-9= 11-7= 8+4=3.直接写得数。40+8= 79-5= 18+60= 14-6=13-5= 9+8= 16-8= 7+8=32-20= 14-5= 18-9= 11-3=50+20= 30+46= 72-40= 95-40=五.作图题(共2题,共15分)1.根据数字画珠子。2.看上面的数,画一画,划一划。六.解答题(共6题,共29分)1.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人。 2.盒里还有25枝,一共有多少枝蜡笔?3.小红看了60页书,还有30页没有看,这本书一共有多少页?4.小兰两次一共踢了17下 ,第一次踢了9下,第二次踢
5、了多少下? 5.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?6.小天有了多少本书?(本)参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.D5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.长方;正方3.50;51;52;54;554.向十位进一5.366.;7.36;248.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30四.计算题1.4;17;15;12;8;17;11;12;52.9;13;6;4;9;9;4;123.48;74;78;8;8;17;8;15;12;9;9;8;70;76;32;55五.作图题1.图1:在十位上画2个,个位上画3个图2:在十位上画3个,个位上画2个图3:在十位上画4个。图4:在十位上画1个,个位上画4个。图5:在百位上画1个。2.如下图:六.解答题1.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。2.25+3=28(枝) 答:一共有28枝蜡笔。3.60+30=90(页) 答:这本书一共有90页。4.17-9=8(下) 答:第二次踢了8下。5.8+15=23(只)答:一共飞走了23只。6.16-7=9(本)