收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx

上传人:a**** 文档编号:286142 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:195.63KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题完整版.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式的结果最接近60的是( )。 A.46+9 B.66-7 C.63-62.有一个数,个位上的数比十位上的数小5,这个数可能是( )。A.27 B.72 C.153.下面图形中与其他图形不是同类的是( ) A. B. C. D.4.30分( )角。A.1 B.2 C.30 D.205.看图列式计算,正确的是 ( )A.146=8 B.148=6 C.146=20 D.68=146.“14=6”,在里应填的数是( )。A.6 B.8 C.10 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.长方形的相对两条边一样长。 ( )2

2、.最大的两位数是90。 ( )3.126和148结果相等。( )4.比11小6的数是5。 ( )5.因为47=11,所以117=4。 ( )6.哥哥今年15岁,比弟弟多7岁,弟弟今年7岁。( )三.填空题(共8题,共18分)1.48连续加6结果依次是_、_、_、_。2.减数是9,被减数是18,差是( )。3.在1100中,个位上的数和十位上的数相同的数有( )个。4.5角5角地数,数到1元。( )个5角是1元。5.在横线上填上“”、“”或“=” (1)137_138 (2)2个十_20个一 6.数一数,填一填。有_个,有_个,有_个有_个,有_个。7.用( )根小棒可以摆成一个正方形。8.80

3、去掉( )就和30同样多,20再添上( )就和63同样多。四.计算题(共3题,共21分)1.口算。 19-7= 11-3= 20+5= 6+20-6=4+20= 6+6= 68-8= 8+5+2=69-9= 40+8= 54-50= 75-5-30=2.算一算。3.算一算。五.作图题(共2题,共19分)1.把正确的小花涂上比喜欢的颜色。(1)最接近80的数是:(2)十位上的数是2的有:(3)比40少得多的数是:2.把得数是7、8、9的算式填入相应的方框内。11-3 14-7 17-10 14-5 18-95+4 17-9 15-6 13-6 4+315-8 12-7 3+3 16-8 14-5

4、六.解答题(共6题,共37分)1.它们一共吃了多少只害虫?2.公园里有50只猴子,与猴子只数最接近的动物是哪种?3.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只? 4.买一本格林童话,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本格林童话多少钱?5.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花_钱。(2)一件上衣比一个钟表贵_元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回_钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。6.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.

5、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.54;60;66;722.83.94.25.(1) (2)= 6.4;2;2;4;47.48.50;43四.计算题1.12;8;25;20;24;12;60;15;60;48;4;402.72,45,43,64,713.90;92;95;96 五.作图题1.(1)78 (2)20;27 (3)52.如图:六.解答题1.10+10=20(只) 答:它们一共吃了20只害虫。2.50-49=1(只) 58-50=8(只) 50-13=37(只)因为1837,所以与猴子只数最接近的动物是老虎。答:与猴子只数最接近的动物是老虎。 3.16-6=10(只)答:母鸭有10只。4.50-8=42(元)5.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。6.24933(袋) 答:一天一共卖了33袋奶糖。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1