收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx

上传人:a**** 文档编号:285795 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:128.92KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题【重点】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列各数中,( )比76大,比79小。 A.89 B.58 C.782.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+323.相减得9的算式是( )。A.198 B.187 C.1784.看图列式计算,正确的是( )。A.84=12 B.84=4 C.128=4 5.右图中是一个( )边形。 A. 6 B. 5 C. 46.3元5角+5角=( ) A.3元 B.4元 C.4角二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是51,乙数是2,甲、乙两数的和是71。 ( )2.个位和十位相同的两位数只有“77”。( )3

2、.( )4.每个小动物一个苹果,还差2个。( )5.最小的两位数和最大的两位数相差90。( )6.1元=10分。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填一填。12-5=( )-7 ( )-6=3+6 17-8=15-( ) ( )+6=5+92.小明买一个5角的风车,付了2元,应找回( )元( )角。3.比71小,比68大的数是( )和( )。4.1张1元可以换( )张1角,也可以换( )张2角,还可以换( )张5角。5.数一数,填一填。有_个,有_个,有_个有_个,有_个。6.在横线上填上“+”或“”。50_3=53 64_20=447.(1)72里面有_个十和_个一。 (2)一个两位数

3、,个位上和十位上的数都是8,这个数是_,读作_。8.比一比。65-36_39 45-26_20 44-15_3074-54_20 95-66_30 33-14_15四.计算题(共3题,共30分)1.用你喜欢的方法计算。12-9= 18-8= 14-8= 11-8=16-8= 15-8= 13-8= 12-8=9+8= 3+8= 7+8= 8+6=6+9= 5+6= 6+7= 8+5=2.直接写得数。7+70= 66-6= 45-5= 20+9=44-40= 76-6= 30+5= 50+7=6+20= 93-90= 4+80= 83-3=3.88= 125= 162= 43= 202=910=

4、 191= 155= 66= 56=182= 107= 75= 810= 73=204= 194= 152= 167= 85=五.作图题(共2题,共7分)1.画三条线。分成4个三角形,3个长方形,3 个平行四边形。2.给圆涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.足球原价68元,商场国庆搞促销活动,每个优惠8元,现在每个足球多少钱?2.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?3.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?4.小明剪了50颗星,小东剪了7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?5.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和

5、洗脸盆一共用多少元?6.小明买了一本儿童文学40元,一本连环画8元,一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.14;15;6;82.1;53.69;704.10;5;25.4;2;2;4;46.+;-7.(1)7;2 (2)88;八十八 8.;=;四.计算题1.3;10;6;3;8;7;5;4;17;11;15;14;15;11;13;132.77;60;40;29;4;70;35;57;26;3;84;803.16;7;18;7;18;19;8;20;12;11;16;17;12;18;10;16;15;17;9;13五.作图题1.2.六.解答题1.68-8=60(元)2.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。432419角 答:小伟还剩19角钱。3.73865(个) 答:还剩下65个鸡蛋。4.50+7=5754;够。5.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。6.40+8=48(元) 答:一共用了48元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1