收藏 分享(赏)

人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx

上传人:a**** 文档编号:277988 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:5 大小:62.26KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3256的商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位2.6除367的商的最高位在( )。A.百位 B.十位 C.个位3.要使336的商是两位数,里的数有( )种填法。A.6 B.5 C.44.与2.05米长度不相等的是( )A.2米5厘米 B.2005厘米 C.205厘米 D.20分米5厘米5.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.3696.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:30二.判断题(共6题,共12

2、分)1.两位数乘两位数,积一定大于这两个数相加的和。( )2.上午3时是15:00。( )3.每个季度都有3个月。( )4.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )5.2010年2月29日是星期四。( )6.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )三.填空题(共6题,共21分)1.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。2.6=18,最大是( ),此时是( )。3.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_5.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面

3、积是( )平方厘米,周长是( )厘米。6.填上适当的数。(4921)10四.计算题(共2题,共12分)1.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少

4、人?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱

5、买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;两2.5;1133.8;1164.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米5.18;186.7四.计算题1.149;63;1126;4852.(1)解:2913=97答:291除以3的商是97。(2)解:1834=453答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(189+3)8=24(人)2.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.(1)462=23(枝)(2)464=11(枝)2(枝)(3)462=23 464=1125.4088=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。6.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1