1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.84125=4(8125)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律2.简便计算2528=( )。 A.25208 B.2520+8 C.25473.明明的书包,从侧面观察是( )。A. B. C.4.在算10199时,小明是这样算的:10199=1011001011,他是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律5.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? ( )A.4 B.20 C.5 D.66.下面的3个算式中,与“122123”得数相
2、等的算式是( )。A.12212 B.(122)12 C.(23)12二.判断题(共6题,共12分)1.由两个正方形搭成的立体图形,从有的方向看只能看到一个正方形,而从有的方向看能看到两个正方形。( )2.16542的积与1658的积相等。( )3.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。( )4.999101=999100+1。( )5.6.(b+a)7等于7(b+a)。 ( )三.填空题(共8题,共13分)1.3507+158时,可以同时计算的是( )法和( )法。2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那
3、么这个算式是( )。3.在计算42-153时,应先算( );计算(21-12)8时,应先算( )。4.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。5.小马虎在计算21(5+3)时,把算式抄写成215+3,这两种算法的结果相差( )。6.25374=37(254)这是根据( )律和( )律。7.计算24160+604,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。8.12.8(0.81.6)要先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(481
4、6) (58+37)(64-95)2.计算下面各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 936243五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?3.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?4.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?5.
5、下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.除;乘2.4(1-56)3.除法;减法4.425.606.乘法交换;乘法结合7.24(160+604)8.乘;除四.计算题1.12;147;2;52.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如下:六.解答题1.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。2.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。3.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。4.1258812581110001111000(个)答:他一年共练了11000个汉字。5.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。