1、人教版二年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。A. B. C.2.567=8这个算式的含义是( )。 A.把56平均分成7份,每份是8 B.把56分成7份,每份是8 C.56里面有7个8 3.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。 A.123=4 B.34=12 C.124=3 D.12-4=84.下面算式错误的是( )。A.564=34 B.346=54 C.345=6C5.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.56.一个数除以8,余数最大是( )。A.6
2、B.7 C.8 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.255=5,读作:25除以5等于5。 ( )2.比900多100的数是800。( )3.计算164=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )4.计算78和567用同一句乘法口诀。 ( )5.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )6.小明说“这堆书是10克”。( )三.填空题(共8题,共32分)1.18个,每_个一份,可以分成_份。18个,平均分成_份,每份是_个。 2.3294是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。3.在括号里填“平移”或“旋转”。拨算盘 转动的风扇 开关光驱( ) ( ) ( )4.用5、0、0、
3、6组成不同的数:(1)最大的四位数是( );(2)最小的四位数是( );(3)只读一个“0”的数是( )(任写一个);(4)两个“0都不读出来的数是( )(任写一个)。5.这个数是由( )个千,( )个百( )个十和( )个一组成。6.9975前面的一个数是( ),后面的一个数是( )。7.在横线上填上适当的数。4_=4 8_=32 _ 5=89_=36 72_=8 42_=78.写出横线上面的数。体育馆有七百三十八个座位。( )四.计算题(共3题,共31分)1.口算。30+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 4
4、9 35+45 2018 45+55 497+5002.直接写出得数。648= 486= 77= 50-18= 4200-2000=46= 427= 650+30= 217= 369=3.小小口算家。648= 63= 57= 24-6=55= 246= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共41分)1.小军带了16元,可以买几个魔方? 2.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有( )天,
5、阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。(2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?3.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?5.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?6.高老师买了25支铅笔
6、,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;9;3;6 2.3;2;9;43.平移;旋转;平移4.(1)6500;(2)5006;(3)6005;(4)56005.2;3;5;66.9974;99767.1;4;40;4;9;68.738四.计算题1.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5072.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;43.648=8;63=18; 57=35;24-6=18;55=25;2
7、46=4;153=5;369=4;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;287=4;546=9;1713=30;243=8五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(个) 答:可以买4个魔方。2.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;73.2400人4.217=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。5.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。6.254=6(支)1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。