收藏 分享(赏)

人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx

上传人:a**** 文档编号:254088 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:149.27KB
下载 相关 举报
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷精品(易错题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册数学 期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5个9相加列式是( )。 A.59 B.459 C.4552.与计算78用同一句口诀的除法算式是( )。A.87 B.567 C.6583.下列运动中,( )的运动是平移。A.风车 B.电梯 C.钟摆4.计算426=7,想口诀( )。A.六七四二 B.七六四二 C.六七四十二 D.七六四十二5.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。 A.243=8 B.38=11 C.83=11 D.38=246.408=30,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.求59和459都用同一句口诀。(

2、 )2.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )3.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )4.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。 ( )5.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )6.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )三.填空题(共6题,共19分)1.原地转圈是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)2.妈妈带100元去买水杯,花了48元买了6个同样的杯子。 每个水杯_元。

3、妈妈还剩下_元。3.填上“”“”“”“”或“”。16( )82 5( )204 2( )684.把_个,平均分成2份,每份_个;算式:_。5.填上“”、“”或“”。(1)546( )549 (2)568( )426.练一练。 (1)3_ =18 (2)_6=24 (3)_5=20(4)4_ =16 (5)_2=8 (6)3_ =15四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=2.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3

4、)把24平均分成6份,一份是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.找出对称轴,用红线画出。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 2.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 3.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 4.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 5.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,

5、估计一下这些苹果重多少千克?6.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.旋转2.8;523.;+4.12;6;122=6(个)5.(1) (2)6.(1)6(2)4(3)4(4)4(5)4(6)5四.计算题1.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;502.(1)366=6 (2)126=2 (3)246=4五.作图题1.如下:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.205=4(个) 答:可以放4个教室。 2.30-12=18(米) 183=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。3.(1)122=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。4.解:(65-20)5 =455=9(页)答:他平均每天要看9页。5.2054(千克)6.273=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1