1、四年级数学下册典型例题系列之第六单元:小数加减法应用题专项练习(解析版)1超市里牛奶78.8元/箱,饼干6.4元/包,洪洪买了1箱牛奶和1包饼干后,还剩14.8元。他原来有多少钱?【解析】78.86.485.2(元)85.214.8100(元)答:他原来有100元。2图图用10元钱买了1支2.35元的钢笔、一本4.05元的日记本和一块0.65元的橡皮,还剩多少钱?【解析】10(2.354.050.65)10(2.350.654.05)10(34.05)107.052.95(元)答:还剩2.95元钱。3淘气身高1.45米,李琦比淘气高0.03米,笑笑比李琦矮0.08米,笑笑身高多少米?【解析】1
2、.450.030.081.480.081.4(米)答:笑笑身高1.4米。4妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,裤子每条84.88元。她付给售货员200元,应找回多少钱?【解析】20079.584.88120.584.8835.62(元)答:应找回35.62元钱。5为了奖励涵涵荣获“三好学生”,妈妈买来一箱苹果,一箱苹果连箱重42.5千克,吃了一半后,连箱重22.4千克。原来这箱里的苹果有多少千克?箱子有多重?【解析】42.522.420.1(千克)20.120.140.2(千克)42.540.22.3(千克)答:原来这箱里的苹果重40.2千克,箱子重2.3千克。6小风和小雨一起去买
3、玩具飞机,回到家居然忘记了玩具飞机的价格,只知道两个人共有33.70元,两个人各买了一个同样的玩具飞机后,小风还有2.45元,小雨还有3.25元。你帮助他们俩计算一下,一个这样的玩具飞机要多少钱?【解析】33.702.453.2531.253.2528(元)28214(元)答:玩具飞机14元。7端午节前夕,奶奶制作了一条长3.14米的五彩绳,第一次用去了1.04米,第二次用去了0.6米。这条五彩绳还剩多长?【解析】3.141.040.62.10.61.5(米)答:这条五彩绳还剩下1.5米。8一根滴水的水管一天要浪费约15.64千克水,一个漏水的水箱一天要浪费约84.36千克水,这根滴水的水管和
4、这个漏水的水箱,一天一共浪费约多少千克水?【解析】15.6484.36100(千克)答:一天一共浪费约100千克水。9学校食堂1月份共购进大米2.43吨,2月份第一次购进大米1.04吨,第二次购进0.99吨,食堂2月份比1月份少购进大米多少吨?【解析】2.43(1.040.99)2.432.030.4(吨)答:食堂2月份比1月份少购进大米0.4吨。10妈妈在水果店买回一个菠萝、一串香蕉和一个香瓜。已知菠萝重1.26千克,香蕉比菠萝重0.71千克,香瓜比香蕉轻0.35千克,香瓜重多少千克?【解析】1.260.710.351.970.351.62(千克)答:香瓜重1.62千克。11林晔买了海洋世界
5、和恐龙的故事两本书共用去15元钱。已知海洋世界8.9元一本,那么你知道海洋世界和恐龙的故事这两本书谁贵?贵多少钱吗?【解析】158.96.1(元)8.96.18.96.12.8(元)答:海洋世界贵,贵2.8元。12水果店里运来了50千克的西瓜,上午卖了18.5千克,比下午少卖了4.35千克,这家水果店一天共卖出了多少千克西瓜?【解析】(千克)(千克)答:这家水果店一天共卖出了41.35千克西瓜。13人类身高的吉尼斯世界纪录是美国人罗伯特的,朋友保罗跟他合影时,站在高的凳子上,还比罗伯特矮。保罗有多高?【解析】2.720.650.272.070.271.8(m)答:保罗高1.8米。14一桶油连桶
6、重6.5千克,用去一半油后连桶重4.3千克。桶重多少千克?这桶油重多少千克?【解析】油重:(千克)(千克)桶重:(千克)答:桶重2.1千克,这桶油重4.4千克。15大西洋平均深度是3.597千米,印度洋平均深度比它深0.114千米,印度洋平均深度比北冰洋深2.486千米,北冰洋平均深度是多少千米?【解析】3.5970.1142.4863.7112.4861.225(千米)答:北冰洋平均深度是1.225千米。16一筐桃子连筐共重35千克,卖出一半后连筐共重23.5千克,这筐桃子净重多少千克?(净重指不算筐的质量)【解析】3523.511.5(千克)11.511.523(千克)答:这筐桃子净重23
7、千克。17小刚买故事书花7.45元,买科技书花5.8元。(1)小刚花了多少钱?(2)付给售货员20元,应找回多少钱?【解析】(1)7.455.813.25(元)答:小刚花了13.25元。(2)2013.256.75(元)答:应找回6.75元。18解决问题。【解析】18.43.83.814.63.810.8(米)答:剩下的比锯下多10.8米。19把一根长4.8米的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.6米,露出水面的部分是0.5米,池水深多少米?【解析】4.80.60.54.20.53.7(米)答:池水深3.7米。20文具店中篮球每个49.5元,排球每个比篮球贵12.6元,一个排球与一个篮球一
8、共多少元?【解析】49.549.512.69912.6111.6(元)答:一个排球与一个篮球一共111.6元。21新华书店有多种连环画出售,其中一本西游记7.86元,一本红楼梦6.15元,一本水浒传9.54元。小芳买了一本西游记和一本水浒传,共付多少元?【解析】7.869.5417.4(元)答:共付17.4元。22超市搞促销活动,原价16.80元的一支牙膏现价9.90元;原价35.90元的一盒牛奶现价29.99元。李阿姨买了一支牙膏和一盒牛奶,买这两样物品比搞促销活动前共可以省多少元钱?【解析】16.809.90(35.9029.99)6.905.9112.81(元)答:买这两样物品比搞促销活动前共可以省12.81元。