1、北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店一、选择题120米长的绳子,剪成5段,平均每段长()米。 A3B4C52利用“四六二十四”计算的算式是()。A64B64C6+4324个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为()。 A246B246C24-64学校体育室有24个篮球,乐乐每次拿4个,()次才能拿完。 A6B7C85把12个苹果平均分成3份,每份是()个。 A4B5C6二、判断题6把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。( ) 7把18分成6份,每份是2。()820个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是205=4。()942个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。()104瓶苹果汁一
2、共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。()三、填空题1118个,如果平均分成3份,每份是 个。12东东看一本30页的故事书,每天看6页, 天能看完。13把18个面包平均分成3份,每份有 个面包。14把16个面包平均分给4个小朋友,每人分 个。15把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有 个面包。四、计算题16计算164= 153= 122= 102=366= 84= 126= 244=204= 183= 33= 255=五、解答题1720筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?18一个笼子里装4只鸽子,36只鸽子需要几个笼子?19(1)买一个 的钱能买几块 ?(2)买5瓶 比买5杯 ,多花多少
3、钱?(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。答案部分1B2B3A4A5A6(1)正7(1)错误8(1)错误9(1)正10(1)错误11612513614415916164=4 153=5 122=6 102=5 366=6 84=2 126= 2 244=6204=5 183=6 33=1 255=517204=5(个) 答:要用5个盒子。18364=9(个) 答:36只鸽子需要9个笼子。19(1)解:164=4(块) 答:买一个汉堡的钱能买4块蛋糕。(2)解:55-35 =25-15 =10(元) 答:多花10元。(3)解:买一个汉堡的钱能买几个甜甜圈? 162=8(个) 答:买一个汉堡的钱能买8个甜甜圈。