1、单元评估验收(二)(时间:120分钟满分:150分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1下列有关“三段论”推理“凡是自然数都是整数,4是自然数,所以4是整数”的说法正确的是()A推理正确B推理形式错误C大前提错误 D小前提错误解析:三段论中大前提、小前提及推论形式均正确,所以结论正确答案:A2用反证法证明命题“是无理数”时,假设正确的是()A假设是有理数B假设是有理数C假设或是有理数 D假设是有理数解析:假设应为“不是无理数”,即“是有理数”答案:D3由112,1322,13532,135742,得到13(2n1)n2用的是(
2、)A归纳推理 B演绎推理C类比推理 D特殊推理答案:A4已知f(x1),f(1)1(xN*),猜想f(x)的表达式为()A. B.C. D.解析:当x1时,f(2),当x2时,f(3),当x3时,f(4),故可猜想f(x).答案:B5将平面向量的数量积运算与实数的乘法运算相类比,易得下列结论:abb a;(ab)ca(bc);a(bc)abac;由abac(a0)可得bc.以上通过类比得到的结论正确的有()A1个 B2个C3个 D4个解析:平面向量的数量积的运算满足交换律和分配律,不满足结合律,故正确;错误;由abac(a0)得a(bc)0,从而bc0或a(bc),故错误答案:B6观察下列各式
3、:553 125,5615 625,5778 125,则52 017的末四位数字为()A3 125 B5 625C0 625 D8 125解析:因为553 125,5615 625,5778 125,58末四位数字为0625,59末四位数字为3125,510末四位数字为5 625,511末四位数字为8125,512末四位数字为0625,由上可得末四位数字周期为4,呈规律性交替出现,所以52 017545035,末四位数字为3125.答案:A7若,则ABC是()A等边三角形B有一个内角是30的直角三角形C等腰直角三角形D有一个内角是30的等腰三角形解析:因为,由正弦定理得,所以.所以sin Bc
4、os B,sin Ccos C,所以BC45,所以ABC是等腰直角三角形答案:C8设有两个命题:关于x的不等式x22ax40对一切xR恒成立;函数f(x)(52a)x是减函数若命题中有且只有一个是真命题,则实数a的取值范围是()A(,2 B(,2)C2,) D(2,2)解析:若为真,则4a2160,即2a1,即alg x(x0)Bsin x2(xk,kZ)Cx212|x|(xR)D.1(xR)解析:A项中,因为x2x,所以lglg x;B项中sin x2只有在sin x0时才成立;C项中由不等式a2b22ab可知成立;D项中因为x211,所以02,f(8),f(16)3,f(32),推测当n2
5、时,有_解析:观察f(n)中n的规律为2k(k1,2,),不等式右侧分别为,k1,2,所以f(2n)(n2)答案:f(2n)(n2)15甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A,B,C三个城市时,分别回答如下:甲说:我去过的城市比乙多,但没去过B城市;乙说:我没去过C城市;丙说:我们三人去过同一城市由此可以判断乙去过的城市为_解析:易知三人同去的城市为A.又甲去过城市比乙去过的城市多,且甲没去过B城,所以甲去过A城,C城,乙只去过A城答案:A16在平面几何中,ABC的内角平分线CE分AB所成线段的比为,把这个结论类比到空间:在三棱锥ABCD中(如图所示),平面DEC平分二面角ACDB且与AB相交于E
6、,则得到的类比的结论是_解析:CE平分ACB,而平面CDE平分二面角ACDB.所以可类比成,故结论为.答案:三、解答题(本大题共6小题,共70分解答时应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)17(本小题满分10分)证明:对于任意实数x,y,都有x4y4xy(xy)2.证明:要证x4y4xy(xy)2,只需证2(x4y4)xy(xy)2,即证2(x4y4)x3yxy32x2y2.只需x4y4x3yxy3与x4y42x2y2同时成立即可又知x4y42x2y2(x2y2)20显然成立,即x4y42x2y2成立,只需再证x4y4x3yxy3即可而x4y4x3yxy3(xy)(x3y3),因为xy与x
7、3y3同号,所以(xy)(x3y3)0,即x4y4x3yxy3成立,所以对于任意实数x,y,都有x4y4xy(xy)2.18(本小题满分12分)如图所示,设SA,SB是圆锥的两条母线,O是底面圆心,C是SB上一点,求证:AC与平面SOB不垂直证明:连接AB,假设AC平面SOB.因为直线SO在平面SOB内,所以ACSO.因为SO底面圆O,所以SOAB,所以SO平面SAB,所以平面SAB底面圆O.这显然出现矛盾,故假设不成立,即AC与平面SOB不垂直19(本小题满分12分)已知函数f(x)(x1),且f(1)log162.(1)求函数f(x)的表达式(2)已知数列xn的项满足xn(1f(1)(1f
8、(2)(1f(n),试求x3,x4的值解:(1)由题设,得f(1)log162,又f(1),所以,则b0.从而f(x)(x1)(2)由(1)知,f(1),f(2),f(3),f(4).所以x3(1f(1)(1f(2)(1f(3).x4(1f(4).20(本题满分12分)已知ABC中,ABC123.求证:.证明:要证,只需证a2abacabb2,即证a(ac)b2.由正弦定理,只需证sin A(sin Asin C)sin2B.因为ABC123,所以A,B,C,所以sin A(sin Asin C)sin .又sin2Bsin2,所以sin A(sin Asin C)sin2B成立所以成立21(
9、本小题满分12分)设an是首项为a,公差为d的等差数列(d0),Sn是其前n项的和记bn,nN*,其中c为实数若c0,且b1,b2,b4成等比数列,证明:Snkn2Sk(k,nN*)证明:由题意得,Snnad.由c0,得bnad.又因为b1,b2,b4成等比数列,所以bb1b4,即a,化简得d22ad0.因为d0,所以d2a.因此,对于所有的mN*,有Smm2a.从而对于所有的k,nN*,有Snk(nk)2an2k2an2Sk.22(本小题满分12分)设函数f(x),a,b为正实数(1)用分析法证明:f f ;(2)设ab4,求证:af(b),bf(a)中至少有一个大于.证明:(1)欲证f f ,即证,只要证.因为a,b为正实数,只要证3(a2b24ab)2(2a22b25ab),即a2b22ab.因为a2b22ab显然成立,故原不等式成立(2)假设af(b),bf(a),由于a,b为正实数,所以2b2a,2a2b,两式相加得:4ab2a2b,于是ab4,与条件ab4矛盾,故af(b),bf(a)中至少有一个大于.