1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 A.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.12.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。A.不变 B.42.9 C.48.93.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元4.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.25.24.7x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.046.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数
2、是( )。A.10.2 B.11.2 C.3.4二.判断题(共6题,共12分)1.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )2.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )3.所有的小数都比1小。( )4.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。( )5.0.08元就是8分。 ( )6.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )三.填空题(共8题,共30分)1.5个1角就是5个_元,是_元;6个1分是6个_元,是_元。2.6元3分用小数表示是_元,读作:_。 3.在横线上填上“”、“”或“=”。0.623_0.632 340厘米_3.40米4.我国篮球运动员小巨人身高2米26
3、厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。5.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )( )( )( )( )6.填一填。黑板的长度是4米20厘米,也就是_米。铅笔长15cm7mm,也就是_cm。王红的体重是30千克400克,也就是_千克。一本数学书的价格是6元7角5分,也就是_元。7.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1 米=( )分米 1千克50克=( )克8.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是
4、( )米四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=五.解答题(共6题,共43分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.解答题。(1)一支钢笔比一
5、副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 4.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.C 二
6、.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.1;0.5;0.01;0.062.6.03;六点零三3.;=4.2.26;226;2;38;2.38;2385.10.4;7.5;6.2;2.3;0.46.4.2;15.7;30.4;6.757.0.069;5.67;51;10508.2.3;0.4四.计算题1.20.3;5.7;512;1361;533;34202.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解
7、:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。3.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。