1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.60.5”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.2.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 A.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.13.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。4.0.70.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.25.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.36.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.4
2、二.判断题(共6题,共12分)1.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )2.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( )3.0.08元就是8分。 ( )4.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )5.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )6.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。( )三.填空题(共8题,共32分)1.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角2.写出下面小数表示的含义。0.81元_ 8.10元_ 8.01元_3.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是_米,合_厘米。4.5角是_分之_元,写成小数是_元;2
3、9厘米也就是_米。(填小数)5.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。6.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。一本书的价钱是13元8角5分,是_元。一根铁丝的长度是35厘米,是_米。一个鸡蛋的质量大约是50克,是_千克。一条鱼的质量大约是2千克310克,是_千克。一张桌子的长度大约是1米70厘米,是_米。7.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运
4、行3_。8.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是_米。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.解答题(共6题,共36分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.菲菲
5、用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?5.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.C5.B6.C二.判断
6、题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1;2;5;5;26;52.8角1分;8元1角;8元1分3.2.23;2234.十;五;0.5;0.295.6;6;80;6;806.13.85;0.35;0.050;2.310;1.707.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时8.1.62四.计算题1.102;804;1488;378;20.3;14.62.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角3.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.6五.解答题1.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)50
7、39.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)5.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。