1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.302与494的和大约是( )。 A.700 B.800 C.9002.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。 ( )A.够 B.不够 C.不知道3.1205的积是( )。 A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数4.一棵大树高14( )。A.米 B.分米 C.厘米 D.毫米5.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?( )A.5个月 B.6个月 C.7个月6.游泳池长52米,小明游了3趟,他一共游了()米。A.15
2、0 B.300 C.53 D.1567.把1米长的绳子平均分成5段,每段长( )。A.2厘米 B.2分米 C.2米8.小美沿着操场跑了一圈,大约跑了( )。 A.400米 B.200千米 C.200厘米9.一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。 A. B. C.10.要使263的积是三位数,可以填的数有( )个。 A.2 B.3 C.4二.填空题(共10题,共36分)1.百佳超市营业时间:8:3021:30。这个超市从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )分停业,一天营业( )小时。2.计算“387109?”时,( )位相加满十,向( )位进一。百位上计算的是(
3、 )( )( )。3.填上“”或“”。3时( )300分 250分( )5小时 60秒( )60分10分( )600秒 120分( )2时 70分( )1时4.填上恰当的数。1分( )秒 2时( )分1分20秒=( )秒 2时10分=( )分75秒( )分( )秒5.看图填空。(1)明明家距离少年宫( )米。(2)童童家距离学校( )米。6. 有( )个2, 的个数是的( )倍。7.在内填“”“或“=”。 5米50分米 7分米70毫米 1时100分 689698.钟面上时针指着8,分针指着12是( )时整;分针从数字“6”走到“9共走了( )分钟;秒针从数字“3”走到数字“6”,一共走了( )
4、秒。9.爸爸买回了一张长4米,宽3米的长方形铁皮,要在这张铁皮上截取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是( )米。10.计算832264136时,先算( )法,后算( )法。三.计算题(共20题,共123分)1.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?2.口算。 7238=_ 2794=_ 800400=_4561=_ 68=_ 32070=_7020=_ 549=_ 19020=_600300=_ 04=_ 1000800=_3.直接写出得数。183= 94= 621-200= 78=50+420= 650-310= 427= 1700+300=4.按得数把算式从大到小排列。_5.用竖式计
5、算。(1)46-27=(2)59+31=(3)34+26+37=(4)92-45-39=6.口算。3658=_ 8024=_56080=_ 72002000=_8600700=_7.竖式计算,带的题要验算。490185 678174 524328672600178 9317648.用竖式计算。(带的要验算)3486= 305-186= 384+566=6085= 4206= 500-342=9.口算。8216=_ 1400600=_269=_ 3820=_900700=_ 1800500=_10.列竖式计算,右边两题要验算。20978 326 +277243278= 8056=2607 620
6、438验算: 验算:11.口算。2630=_ 1827=_ 7002300=_9045=_ 5420=_ 900300=_560500=_ 80002000=_ 12.口算。7427=_ 4935=_67090=_ 2400800=_5000700=_13.算一算。5218= 604= 0100= 87+6= 5608= 324= 8500= 14.口算。8216=( ) 1400600=( )269=( )( ) 3820=( )900700=( ) 1800500=( )15.用竖式计算 (1)458+542= (2)720-428= (3)708-507= (4)344= 16.用竖式计
7、算。374= 3125= 4293=585= 1454= 968=17.算一算。3dm-22cm=_cm 60m+9m=_m 39m-6m=_m 5cm+80cm=_cm 9m-28dm=_dm 1m-15cm=_cm 18.估算。503197_ 796201_ 183309_ 415298_ 19.口算。300+200= 180+220= 720-700= 990-790=350+650= 600-200= 360+240= 1000-340=740+160= 560-60= 800-450= 270-160=20.直接写得数。63-27 = 540-280= 350+340= 58+19=
8、300-90= 157+20= 200+420= 498+20378+6= 203+88= 6002-70=四.解答题(共20题,共116分)1.一捆电线上午用了300米,下午用了200米,还剩100米,一共用去多少米?2.看图回答(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?3.明明读2页课本用3分钟,丽丽读2页课本用160秒,乐乐读2页课本比明明多用了60秒。(1)明明和丽丽谁读得快?(2)乐乐用了多长时间?4.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?5.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张
9、这样的纸大约是多少厘米?6.一辆汽车的载重是10吨,下面的28吨沙子几次能被这两汽车拉完?7.花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。(1)茉莉花有多少盆?(2)三种花一共有多少盆?8.学校发动学生为希望学校捐书,先捐了132本,后来同学们又捐了一些书,现在一共捐书390本,后来又捐了多少本?9.奶奶买来一筐苹果、一筐梨、一筐橘子共三筐水果,苹果和梨共重47千克,梨和橘子共重40千克,苹果和橘子共重45千克,你知道苹果、梨、橘子各重多少千克吗?10.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?11.李老师从贵阳出差
10、回来,火车8:20到达,从火车站到家还要步行15分钟。李老师最早什么时候能到家?12.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?13.一块长方形菜地,长8米,宽6米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果菜地较长的一边靠墙,需要篱笆多少米?14.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?15.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?16.文具店运来800个练习本,上午卖出200个,下午卖出350个,文具店还剩多少个练习本?17.下面是一组商品的价格。(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?(2)自行车
11、比电风扇多多少元钱?(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。18.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗?19.妈妈买了1米布,给小丽做裙子用去45厘米,还剩多少厘米布?20.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.D7.B8.A9.B10.B二.填空题1.8;30;9;30;132.个;十;3;1;43.;4.60;120;80;130;1;155.(1)692 (2)3966.6;
12、67.=;8.8;15;159.1210.减;加三.计算题1.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米2400+1500=3900(米)3100+500=3600(米)390036003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走条路近,近300米。2.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;2003.183=6;94=36;621-200=421;78=56;50+420=470;650-310=340;427=6;1700+300=2000。4.459-68432-128400-126506-357702-564800-6955.(1)46-2
13、7=19(2)59+31=90(3)34+26+37=97(4)92-45-39=86.94;56;640;5200;93007.675;852;868;422;1678.2088;119;950;3040;2520;1589.66;800;2;8;58;1600;130010.209-78=131 326+277=603 243+278=521 8056=4830 2607=1820 620-438=18211.56;45;3000;45;34;1200;60;600012.47;84;580;3200;430013.34;240;0;93;70;128;400014.66;800;2;8;
14、58;1600;130015.(1)458+542=1000(2)720-428=292(3)708-507=201(4)344=8216.148;1560;1287;290;580;76817.8;69;33;85;62;8518.300;1000;490;720 19.300+200=500 180+220=400 720-700=20 990-790=200350+650=1000 600-200=400 360+240=600 1000-340=660740+160=900 560-60=500 800-450=350 270-160=11020.63-27 =36;540-280=2
15、60;350+340=690;58+19=77;300-90=210;157+20=177;200+420=620;498+203700;78+6=62;203+88=148;6002-70=1130.四.解答题1.300+200=500(米)答: 一共用去500米 。2.(1)解:3000 - 2600=400(元)答:一辆自行车400元。(2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元。3.(1)3分钟=180秒;180160,丽丽读得快。 (2)60秒=1分钟;3+1=4(分钟)4.4561734473(人)5.解:1厘米=10毫米,1010=100(张),1200100=1
16、2(厘米)答:10张这样的纸重叠起来是1厘米,1200张这样的纸大约是120厘米。6.略7.(1)43998341(盆);(2)4394393411219(盆)8.390132258(本)9.苹果26千克;梨21千克;橘子19千克10.128+128+32=288(本) 答:乙书店原来比甲书店少288本书。11.8时20分15分8时35分答:李老师最早8时35分能到家。12.215392607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。13.(8+6)2=28(米);8+62=20(米)14.158+248=406(元);答:一共要用406元。15.8002891089(只);800289511(只);答:养殖场养鸡和鸭一共1089只,鸡比鸭多511只。16.250本17.(1)234+572=806(元);答:电饭锅和自行车一共需要806元。(2)572-146=426(元);答:自行车比电风扇多426元。(3)电饭锅和电风扇一共多少元钱?146+234=380(元);答:电饭锅和电风扇一共380元。18.解:43+40+41+44+4240+40+40+40+40=200(个)因为采用的四舍法取的近似数,实际人数要超过200人,所以需要加椅子。答:要加椅子。 19.解:1米=100厘米10045=55(厘米)20.解:3184=1272(个)