收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx

上传人:a**** 文档编号:899768 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:84.36KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷必考题.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.=88,最小只能是( )。A.64 B.7 C.92.485中的“4”各表示多少?( ) A.4个一 B.4个十 C.4个百3.435余数应该是( )。A.大于5 B.小于8 C.小于5 D.等于54.155读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除155.有71棵杏树,每8棵栽一行,可以栽( )行,还剩( )棵。A.9、1 B.8、8 C.7、15 D.8、76.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳

2、,这根绳子可以做8根跳绳。( )2.2998比2999小,3000比2999大。( )3.在除法里,余数一定比除数小。( )4.24个鸡蛋大约重10千克。 ( )5.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )6.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.有一个四位数,从右边数第二位是5,第四位是9,其余各位都是0,这个数是_。 2.写出下面个数。九百八十写作:( ) 四千零二十写作:( )二千五百写作:( ) 一千零一写作:( )3.根据算式填空。 (1)4_=2,因为2_=4 (2)6_=3,因为3_=64.爸爸比儿子重_千克?5.一支

3、要2元,10元钱可以买_支。6.一个数除以8,商是9,如果余数是5,这个数是( )。7.括号里最大能填几?(1)( )540 (2)( )985(3)26( )4 (4)55( )9(5)70( )8 (6)639( )8.用5、0、0、8组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),只读一个0的数是( ),一个0都不读的数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.脱式计算。(1)46-324 (2)15+255 (3)19+819 (4)42+4272.直接写得数。 67 99 38 2636+4= 87 22 9+57567= 18+60 834 21-568=3.算一算。33=

4、25= 28= 19=59= 67= 497= 48=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?2.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?3.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 4.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?5.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学

5、们仔细观察下表,并回答问题。(1)喜欢阅读_的人数最多,喜欢阅读_人数最少. (2)二年二班一共有_人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_。 6.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.90502.980;4020;2500;10013.(1)2;2 (2)2;2 4.285.56.777.(1)7(2)9(3)6(4)6(5)8(6)68.8500;5008;5008;8500四.计算题1.(1)46-324=46-8=38

6、(2)15+255=15+5=20(3)19+819=19+9=28(4)42+427=42+6=482.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;143.33=9;25=10;28=16;19=9;59=45;67=42;497=7;48=32五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.729=8(元),84=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.(4821)3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。3.153=5(次) 答:可以吃5次。4.解:278=3(张)3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。5.(1)十万个为什么;寓言故事 (2)40 (3)应该多买十万个为什6.解:3(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1