1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.1千克铁和1000克木材相比,( )。A.铁重些 B.木材重些 C.一样重2.下面算式( )的商最小。A.122 B.153 C.2463.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.204.435余数应该是( )。A.大于5 B.小于8 C.小于5 D.等于55.汽车在公路上运动时,轮子的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转6.比最小的四位数少10的数是( )。 A.990 B.900 C.980二.判断题(共6题,共12分)1.
2、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )2.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )3.6=,的最大值是5。 ( )4.与1019相邻的两个数是1030,1031。( )5.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。( )6.下面的图案是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共29分)1.从左到右将字母标出的数写上。2.看图写数、读数.(1)(2)这个数写作: ( )3.向阳小学有学生1408人,大约是( )人。4.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的( )倍。5.9999是( )位数,最高位是( )
3、位,10000是( )位数,最高位是( )位。6.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )( )( )( )( )( )7.18个,每_个一份,可以分成_份。18个,平均分成_份,每份是_个。 8.有23盆花,每5盆摆一排,最多可一摆( )排,还剩( )盆。四.计算题(共3题,共12分)1.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?(4)90是哪个数的2倍?2.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?3.脱式计算。6485 7838(
4、10019)9 300500400五.作图题(共2题,共9分)1.先观察,再画出对称图形。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共42分)1.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 2.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 3.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少?(2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)4.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃(
5、)和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。5.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。6.一共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.(1)3,3,0,0(2)30423.14004.95.四;千;五;万6.764;
6、746;674;647;476;4677.2;9;3;6 8.4;3四.计算题1.(1)654=161(2)712+3=87(3)906=15(4)902=452.(1)497=7 (2)55=253.3;94;9;400五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.186=3(只) 答:每只笼子关3只。 2.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。3.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)4.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人5.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。6.解:43+1=13(人) 答:一共有13人。