ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:375.72KB ,
资源ID:898993      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898993-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及完整答案【网校专用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及完整答案【网校专用】.docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.1千克铁和1000克木材相比,( )。A.铁重些 B.木材重些 C.一样重2.下面算式( )的商最小。A.122 B.153 C.2463.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元? A.15 B.25 C.35 D.204.435余数应该是( )。A.大于5 B.小于8 C.小于5 D.等于55.汽车在公路上运动时,轮子的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转6.比最小的四位数少10的数是( )。 A.990 B.900 C.980二.判断题(共6题,共12分)1.

2、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )2.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )3.6=,的最大值是5。 ( )4.与1019相邻的两个数是1030,1031。( )5.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。( )6.下面的图案是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共29分)1.从左到右将字母标出的数写上。2.看图写数、读数.(1)(2)这个数写作: ( )3.向阳小学有学生1408人,大约是( )人。4.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的( )倍。5.9999是( )位数,最高位是( )

3、位,10000是( )位数,最高位是( )位。6.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )( )( )( )( )( )7.18个,每_个一份,可以分成_份。18个,平均分成_份,每份是_个。 8.有23盆花,每5盆摆一排,最多可一摆( )排,还剩( )盆。四.计算题(共3题,共12分)1.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?(4)90是哪个数的2倍?2.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?3.脱式计算。6485 7838(

4、10019)9 300500400五.作图题(共2题,共9分)1.先观察,再画出对称图形。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共42分)1.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 2.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 3.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少?(2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)4.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃(

5、)和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。5.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。6.一共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.(1)3,3,0,0(2)30423.14004.95.四;千;五;万6.764;

6、746;674;647;476;4677.2;9;3;6 8.4;3四.计算题1.(1)654=161(2)712+3=87(3)906=15(4)902=452.(1)497=7 (2)55=253.3;94;9;400五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.186=3(只) 答:每只笼子关3只。 2.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。3.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)4.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人5.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。6.解:43+1=13(人) 答:一共有13人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1