1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.082.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪( )朵花。 A.600 B.250 C.15003.估算。14357( )A.200 B.300 C.215 D.2304.下午2时用24时计时法表示是( )。A.14时 B.16时 C.15时5.一个数除以65,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。A.83 B.6443 C.530 D.6586.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。A.34 B.
2、36 C.39 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.两个长方形的周长相等,它们的面积也一定相等。( )2.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 3.2012年第一季有91天。( )4.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。 ( )5.5=12,被除数最大是65。( )6.212的积一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共34分)1.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分2.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。3.小明面向南方,他的后面是( )
3、方,左面是( )方,右面是( )方。4.2985的商的最高位在( )位上,6156的商是( )位数。5.用元表示。805分_ 6元1角3分_ 7元2角5分_6.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。7.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。8.方向是两两相对的,东与_相对,东北与_相对。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 2
4、24= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.
5、解答题(共6题,共33分)1.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?2.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 3.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?5.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?6.小鹏去
6、商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.D6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.168;2;210;192;2;12;1;182.1803.北;东;西4.略5.8.05元;6.13元;7.25元6.东;西;东;南;北7.20;248.西;西南四.计算题1.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=402.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1
7、;4;4;1.9;1.13.(729+1112)4=35五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。2.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。3.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。4.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。5.解: (16+24)18=720(棵)6.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。