收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx

上传人:a**** 文档编号:897221 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:187.58KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题【典型题】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角2.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南3.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。A.600天 B.600周 C.600个月4.某商店全天营业时间是9:0021:00,这个商店全天营业( )时。A.11 B.12 C.135.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.66

2、.25040积的末尾有( )个0。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二.判断题(共6题,共12分)1.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )2.一张方桌的边长是9平方分米。( )3.1平方厘米和我们大拇指指甲的面积差不多。( )4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )6.2004年的第一季度有90天。( )三.填空题(共8题,共25分)1.求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。3.在一日(天)里,钟

3、表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。5.把下面各数量用“”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )( )( )6.在算式8=13中,最大是( ),这时=( )。7.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。8.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)

4、2.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420233.连一连。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千

5、克?3.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.米数5;0.2;5.22.133.2;24;0;24;24时计时法4.40;85.6.8千克6108克6千克80克6.7;1117.14;4948.111四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.;3.如图:五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。2.2532-368=432(千克)3.14443=12(位)4.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。6.3414=168(人)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1