1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共43分)1.用两种方法写出钟面上的时间。2.在算式546中,要使商是三位数,里最小可以填( );要使商是两位数,里最大可以填( )。3.计算1563,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。4.括号里最大能填几?( )3325 5( )213 8( )362( )7418 4( )136 ( )64205.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。6.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=_元 (2)10米2厘
2、米=_米7.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。8.6除120的算式是( ) ,表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.9.已知4373=1452,那么145( )+2=437。10.7288的商是( )位数,5205的商的最高位在( )位上。二.计算题(共10题,共60分)1.计算下面各题。1418520_782673_2.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.用竖式计算。(
3、1)378 (2)506(3)739 (4)3944.先估算,再计算。5.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?6.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )7.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 23648.蝴蝶该落在哪朵花上?9.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)369310.改正下面各题。三.解答题(共10题,共53分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不
4、够?通过计算说明。2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?4.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?6.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?7.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?8.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?9.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在
5、学校的什么方向?10.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.填空题1.8时;8: 00;12时;12: 00;4时;4: 00;5时;5: 002.6;53.百;十;5;十;24.108;42;45;59;33;695.三;两6.(1)3.61 (2)10.027.1008.1206;120;6;20;120;6;20;120;6;209.310.两;百二.计算题1.772;1252.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (
6、4)394934.211;132;515.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.66.12;17;18;80;37.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;2364608.如下:9.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=12310.2213=286;4112=492三.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.
7、5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。2.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。4.28235,1055答:3月5日5.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)6.476860(个)7.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。8.9-8=1(时)20-10=10(千米)101=10(千米/时)202=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。9.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面10.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。