收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx

上传人:a**** 文档编号:895410 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:172.83KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及答案(最新).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使3大于3.4,里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.102.正方形的边长扩大为原来的2倍,面积就扩大为原来的( )倍。A.2 B.4 C.83.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 64.( )算式的结果最接近80。A.5407 B.2302 C.4816 D.95995.用竖式计算682时,通常先算( )。A.602 B.62 C.60+2 D.826.650( )=810,应填的数是( )。A.60 B.70 C.80 D.8二.判

2、断题(共6题,共12分)1.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( )2.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。( )3.212的积一定是三位数。( )4.面积相等的正方形,形状完全一样。( )5.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )6.爷爷每天14时的时候睡午觉。( )三.填空题(共6题,共16分)1.与35相邻的两个数的积是( )。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元3.比较下面每组中两个数的大小。6角5分_0.68元 7元零3分_7.30元8元7角_8.70元 9元8角_9.08

3、元4.从296里连续减去8,减_次结果是0。5.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。6.2565的商是( )位数,最高位是( )位。四.计算题(共2题,共15分)1.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )2.改错。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉

4、的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共42分)1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?2.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果

5、每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12242.略3.;4.375.东;西;东;南;北6.两;十四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.862=43;2386=394五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小

6、峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)2.9-8=1(时)20-10=10(千米)101=10(千米/时)202=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。3.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。5.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)6.解:淘气:4164=104(个)笑笑:3363=112(个)104112答:笑笑打字快。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1