1、人教版四年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在0.45的末尾添上一个零后,小数的计数单位是( )。 A.0.450 B.0.1 C.0.01 D.2.锐角三角形有( )个锐角。A.1 B.2 C.3 D.03.在下面的算式中,与20198的结果相等的是( )。 A.20098+1 B.20098+98 C.201100-2 D.200200+1-24.在4.106中,百分位上的数是( )。 A.4 B.1 C.0 D.65.472+46+54=472+(46+54)应用了()。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律6.在一个三角形中,一个角的度数等于另
2、外两个角的度数的和,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.两个小数相加,和一定还是小数。( )2.当三角形中两个内角的和等于第三个角时,这是一个直角三角形。( )3.大于0.4小于0.6的小数只有0.5。( )4.100个0.01是10。( )5.等腰三角形不可能是钝角三角形。( )6.2323的积和236的积相等。( )三.填空题(共8题,共19分)1.李虎将35(+9)错算成35+9,这样比正确的得数少( )。2.计算(56-35)3时,应先算( ),结果是( )。3.15厘米=_米 3千克125克=_千克 7吨33千克=_吨
3、2元8分=_元 4.47994710047运用了( )律;要使2575900,两个里可以都填( )。5.从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。6.用5、2、9和小数点可以组成( )个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:( )。7.在算式666(25+12)2中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.根据5812=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)69612=( ) (2)69658=( )四.计算题(共2题,共18分)1.按运算顺序计算。4867 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-(12-4)2.脱式计算,能简算的写出简便运算过
4、程。(1)5+137+45+63+50 (2)9938+38(3)1200254 (4)800138162五.作图题(共2题,共9分)1.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。(1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.牧场里有奶牛345头,马匹
5、267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 6.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3062.减法;73.0.15;3.125;7.033;2.08 4.乘法分配;95.上;左;前6.6;2.592.955.295.92
6、9.259.527.加;乘;除8.(1)58 (2)12四.计算题1.56;53;9;58;7;112.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:9938+38=(99+1)38=10038=3800(3)解:1200254=1200(254)=1200100=12(4)解:800138162=800(138+162)=800300=500五.作图题1.(1)(2)2.解:如图所示六.解答题1.(1)小明的平均成绩:(110102112100)4106(秒);小刚的平均成绩:(104110107)3107(秒)。(2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。2.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。3.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:1004=25(个)1105=22(个)2522答:第一小组成绩好些。6.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。