1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。A.1047 B.1032 C.16 D.152.林林吃饭大约用了20( )。 A.时 B.分 C.秒3.一本科技博览45元,买14本科技博览应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5104.69567最接近准确值的商是( )。A.100 B.1000 C.9005.两位数乘以两位数,积不可能是( )。 A.两位数 B.三位数 C.三位数或四位数6.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠
2、呢。A.4 B.12 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )2.5048的积与5068的积相同。( )3.小然的生日是9月31日。( )4.用同一根铁丝围成不同的图形,它们的面积都相等。( )5.小明面对着东方时,背对着西方。( )6.双月中不是大月就是小月。( )三.填空题(共8题,共29分)1.计算3918(3016)=( )。2.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。3.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角4.在除法
3、里,如果除数是8,则余数最大是( )。5.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。6.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。7.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是( )。8.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。四.计算题(共3题,共18分)1.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 23642.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并
4、计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.脱式计算。10843 900(32) 15695五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共29分)1.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?2.看图回答。3.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛
5、奶桶?5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2912.东;西;南;北3.1;2;5;5;26;54.75.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;26.12小时30分7.(145-42)30=8408.数量;总价;单价;924=23(元)四.计算题1.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;2364602.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-553.9;150;207五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。2.20,4,6,12,2,83.3414=168(人)4.2535=50(个)3(千克)5.7208=90(盒) 909=10(只)6.(20+164)(3+4)84712(页)答:这星期他平均每天看了12页。