收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx

上传人:a**** 文档编号:867371 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:204.17KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(培优).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.7208的商末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.32.700200的余数是( )。A.1 B.10 C.1003.3644商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个4.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90005.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20186.两位数乘两位数,它们的积( )。 A.四位数 B.三位数 C.可能是三位数,也可能是四位数二.判断题(共6题,共12分)1.晚上10时30分用24时计时法表示是21时30分。( )2.东北和东

2、南是相对的。( )3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )4.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )5.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 6.0.2和0.4之间只有一个小数。( )三.填空题(共8题,共28分)1.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。2.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。3.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。4.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。5.两位数乘两位数,积可

3、能是( )位数,也可能是( )位数。6.在笔算6444时,先分百位上的6,商1.;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,.;6444完整的笔算过程一共分了( )次。7.6=18,最大是( ),此时是( )。8.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分四.计算题(共3题,共23分)1.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=3.直接写

4、得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共37分)1.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(

5、2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.小梅和小雪参加100米赛跑。4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;6;80;6;802.1203.

6、0.24.75.三;四6.十;37.5;1138.53;1;9;6;1;3;4;5;8四.计算题1.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克2.10;390;80;42;56;493.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.4224=336(棵)2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。3.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)4.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1