收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx

上传人:a**** 文档编号:867069 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:184.17KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及答案【新】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2832积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多2.下面算式中,积比600大的是( )。 A.996 B.1249 C.15413.236,商是三位数,里可以填( )。 A.15 B.16 C.694.下列年份是闰年的是( )。 A.2100年 B.2005年 C.2008年5.2943 商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位6.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A. B. C.=二.判断题(共6题,共12分)1.下图钟面是某下午的时刻,用24时计时法表示为17:45。( )2.1平方分米=10

2、平方厘米。( )3.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )4.2014年是闰年,这一年是366天。( )5.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )6.在绘制地图时,东北与西南相对。( )三.填空题(共8题,共39分)1.用两种方法写出2小时后的时间。2.把67-25=42,423=14合并成综合算式是_。3.一个数除以5商26余3,这个数是( )。4.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。5.205,要使商是两位数,里最大填( );要使商是三位数,里最小填( )。6.填一填。(1)一根跳绳长约2_。(2)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)

3、6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米7.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:_元_角 (2)笔记本:_元_角 (3)文具盒:_元_角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。_元_元_元 8.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。四.计算题(共3题,共17分)1.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=2.选择填空。(1)26

4、02 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)50553.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共29分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?4.三年级学生上午做

5、红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?5.这列火车可乘坐多少名乘客?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:002.(67-25)33.1334.东北;东南5.4;56.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40007.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.48.西南;商场;南;家四.计算题1.120;1200;2100

6、;2700;1250;8000;8000;7802.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.211;132;51五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62, 62.58, 62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。3.(232+432)8=83(盒)4.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。5.9616=1536(名)6.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1