收藏 分享(赏)

五年级上数学试题第1.2单元3_人教版新课标(无答案).docx

上传人:a**** 文档编号:852101 上传时间:2025-12-16 格式:DOCX 页数:3 大小:13.56KB
下载 相关 举报
五年级上数学试题第1.2单元3_人教版新课标(无答案).docx_第1页
第1页 / 共3页
五年级上数学试题第1.2单元3_人教版新课标(无答案).docx_第2页
第2页 / 共3页
五年级上数学试题第1.2单元3_人教版新课标(无答案).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、五年级上数学试卷-第1.2单元3人教版新课标(无答案)窗体顶端一、填一填。1、下面哪些算式的计算结果与460.8的商相同?打。4608( ) 0.460.008( ) 2.30.04( ) 920080( )2、在里填入、或=。16.20.916.2 8.40.14841.4 1.853.51.853.516.20.916.2 38.60.0538.60.05 2.560.12.5610二、仔细计算。1、直接写出得数。8.5485.4= 7.50.15= 4.20.60.7= 1002.50.5=0.0960.24= 0.30.12= 0.10.10.1= 1.20.20.8=640.8= 1

2、0.125= 0.04(10.96)= 0.50.80.50.8=2、竖式计算(除不尽的保留两位小数)91.20.57 8 4.841.2 5.636.1 56773、脱式计算。(能简便计算的要简便计算)6.80.750.5 13.750.1252.75 1.53+23.47.22.851.250.8 10.50.2512 3.791.6+7.391.691.6三、小学数学解决问题。1、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?方法一:可以先求( ) 方法二:可以先求( )再求( ) 再求( )解答: 解答:2、小明带了40元钱去文具店买学习用品。他先花28

3、.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本0.7元,小明还可以买 几本作业本?想:根据( )和( )可以算出( ),再根据( )和( )可以算出( )。解答:3、王大伯在自家的葡萄园里收摘葡萄1.67吨,王大伯想用容量为24千克的小筐装运,后来改用大筐,大筐的容量是小筐的1.5倍。装载这批葡萄需要大筐多少个?4、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。平均每天修多少千米?5、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?6、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?【课外拓展】1、根据个人所得税法,月工资2019元要交税30元,超过2019元后每多1元要交税0.1元,小李的父亲上月交个人所得税54.5元。小李的父亲上月的工资是多少元?2、甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12。甲数除乙数的商是多少?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1