1、第8讲 生活中的数学知识与方法数学与我们的生活息息相关。生活中到处有数学,例如,人们经常要外出学习,工作或活动、买东西,就要走路、乘车、坐船。在这些过程中,都会遇到许多数学问题。用数学知识来解决这些问题,这就是数学实际问题的应用。学会解决生活中乘车、坐船、走路、买东西等常见的数学问题,可以提高我们动手、动脑的能力和巧妙解决问题的能力。初级挑战1塑料杯每个8元,买九个送一个,240元最多可以买多少个塑料杯? 思维点拨:240元本来可以买( )个,现在“买九个送一个”,那么可以送( )个。答案:240830(个),3093(个)3,30333(个)。来源:学科网ZXXK能力探索1一本爱的教育12元
2、。新华书店搞活动,买3本送1本,120元最多可以买几本?答案:1201210(本),1033(本)1,10313(本)。来源:学科网初级挑战2知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱? 思维点拨:买5本赠1本,说明买5本的价钱(255125元)实际得到6本,以6本为一组,算出40本书里面有多少组,就需要多少个125元,余下的本数按照25元一本来买。答案:40(51)6(组)4(本) 6(255)425850(元)能力探索21、学校有150人喝水,每人喝一瓶水,每瓶2元,现买5赠1,最少要花多少钱?答案:150(51)25(组),25(52)250(元)2、花
3、都小学四年级的8位老师带领170名同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水每瓶2元,并且买4送1。如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?答案:1708178(人),178(41)35(组)3(人)35(42)32286(元)中级挑战1自来水公司规定:每户每月用水未超过15吨时,每吨收水费1.2元,超过15吨时,超过的部分每吨收水费2元。(1)如果小明家某月用水25吨,应交水费多少元?(2)如果某月小明家交了24元水费,你知道这个月他家用了多少吨水吗?思维导航:(1)将水费分两部分考虑:15吨以内的和超过15吨的。15吨以内的需收水费( )元,超过15吨的部分有( )吨,这部分的
4、水费应交( )元。 (2)当用水15吨时,需交水费18元,而小明家交了24元,比18元多,说明他家的用水量比15吨多。多出的部分交的水费为( )元,而这部分是按照( )元/吨来收的。答案:(1)151.218(元),251510(吨);10220(元),182038(元)。(2)24186(元),623(吨),15318(吨)。能力探索31、 周末乐乐一家到公园玩,公园停车场的收费标准如下:收费标准:(1)1小时内收费2.5元;(2)超过1小时,每小时收费3元。(1)如果他们停车5小时,停车费是多少?(2)如果他们出来后交停车费8.5元,你知道他们在公园玩了多久吗?答案:(1)2.53414.
5、5(元)(2)8.52.56(元),632(小时),123(小时)。来源:学&科&网2、小明一家三口从家坐出租车到外婆家,下车时按收费标准付了15.2元的车费,你知道小明家到外婆家有多远?收费标准:1、3千米内收费10元;2、超出3千米,每0.5千米收费1.3元。答案:15.2105.2(元),5.21.34,40.52(千米),325(千米)。中级挑战2王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。他们两人各应收回多少钱?思路引领:由题意可知,小芳的爸爸得到了( )筐苹果,而这部分苹果需要54元,由此可先求出每筐苹果的价钱。答案:45
6、9(筐),933(筐),54318(元),18118(元);18236(元)。能力探索4甲、乙、丙、丁四人坐出租车去机场,甲出了47元,乙出了12元,丙出了21元。乙还要给甲多少钱?丁要给甲多少钱,给丙多少钱?答案:共: 47122180元,每人:80420元,乙要给甲:20128元,甲还多出了4782019元,丁要给甲19元,给丙:21201元。聪明泉打人的年纪 小明哭着向龙龙的爸爸告状:“龙龙打我。” 龙龙的爸爸按住龙龙,边说边打龙龙的屁股:“好小子,你这么大点就学会了打人!”龙龙摸着疼痛的屁股问爸爸:“爸爸,我长到了你这么大年纪才可以打人,是吗?”拓展挑战甲、乙、丙三人拿出同样多的钱合买
7、苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿12千克,结帐时,甲和丙都给了乙8元,问:每千克苹果多少元?思路引领:甲和丙都比乙多拿12千克,说明甲和丙比乙一共多拿了24千克,如果这24千克平均分,那么每人应得8千克,说明乙多付了8千克的钱;甲和丙都给了乙8元,说明乙收回了16元,正好是8千克苹果的价钱,所以每千克苹果是1682(元)。能力探索5甲、乙、丙三人用同样多的钱合买西瓜,分西瓜时,甲和丙都比乙多拿了4.5千克,结果,甲和丙都给了乙1.2元钱。问:每千克西瓜多少元?答案:4.5233(千克),1.2230.8(元)课堂小测1、中秋节买一盒月饼24元,买三盒送一盒,264元最多可以买几盒? 答案:26
8、42411(盒),1133(盒)2,11314(盒)2、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?来源:学#科#网答案:1535(元)35(101)3(组)2,3(510)25160(元)3、为鼓励居民节约用水,市自来水公司规定:每户每月用水不超过5吨(含5吨)时,每吨水费为2.8元;超过5吨的部分,每吨按4.2元收费。王丽家上月共缴水费30.8元, 她家上月用水多少吨?来源:Z。xx。k.Com答案:2.8514(元),30.81416.8(元),16.84.24(吨),549(吨)4、博物馆的票价如下:成人票:20元1人;儿童票:10元1人;团体票:12元
9、1人(20人及以上)。新星小学有18位老师和100名学生到博物馆参观。你能设计一种较省钱的购票方案吗?购票至少需要多少钱?答案: 18位老师加2位学生一起买团体票:1220240(元)其他98名学生买儿童票:9810980(元)共计:2409801220(元)5、六一儿童节时同学们做纸花,小华买来7张红纸,小英买来了和红纸单价一样的5张黄纸,老师把这些纸平均分给了小华、小英和另外两名同学,结果另外两名同学共付给老师9元。问老师把9元怎样分给小华和小英?答案:(75)43(张)9(32)1.5(元)给小华:1.5(73)6(元)给小英:1.5(53)3(元)课后作业1、山货公司所买的山核桃买4袋
10、送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付多少元?答案:22(41)4(组)2(人);4(440)240720(元)2、出租车的车费标准是:3千米以内(含3千米)按7元计费,超过3千米的部分,每超过1千米按1.5元计费。星期天小明乘出租车去公园,下车时出租车的路程表显示共行驶了11千米,小明应付出租车费多少钱?答案:(113)1.512(元),12719(元)3、星期天,张老师和王老师带40名同学去公园划船。公园里的船有三种:大号船乘8人,租金20元/小时;中号船乘6人,租金16元/小时;小号船可乘4人,租金12元/小时。如果只租一种船,你觉得租哪种船最划算?答案:40242(人)大号船:4285(只)2(人)所需租金:20(51)120(元)中号船:4267(只)所需租金:167112(元)小号船:42410(只)2(人)所需租金:12(101)132(元)因为112120132,所以租中号船最划算。