1、元、角、分的加减计算学习内容课本第41页例10,第4344页练习九第58题。学习目标认识各种面值的人民币,并会进行元、角、分的加减计算。课文讲解例7,通过购买不同价格的气球,使孩子会综合应用所学的知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算)解决简单的购小件商品的问题,知道如何有条理地选择信息,提高社会实践能力,培养积极探索的习惯。例8通过模拟购物活动,使孩子综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的减法计算问题。鼓励孩子积极参与家庭的购物活动,让孩子感受数学的实用价值。辅导精要打开课文,先让孩子用两种方法说说每种气球的单价。观察女生手上拿的气球,理解她说的话:她买
2、了价格是5角的气球一个,价格是8角的气球一个,一共要多少钱?列式是5角8角13角。教师问:13角应该怎样付钱?引导孩子把13角换算成1元3角,并告诉孩子如果算得的钱数是10角以上的都要转化为几元几角或几元。让孩子把算式写完整:5角8角13角1元3角观察男生手上拿的气球,理解他说的话:他买了价格是1元2角的气球一个,价格是8角的气球一个,一共要多少钱?列式是1元2角8角。这道题的计算对于孩子来说有一定的难度。算法一:把1元2角换算成几角1元2角8角12角8角20角2个10角2元算法二:聪聪提示,2角加8角是1元。1元2角8角2元教师问孩子:你还有其他购买方法吗?孩子可能想到:买价格是1元2角的气
3、球一个,价格是5角的气球一个。教师问:要多少钱?孩子列式计算1元2角5角1元7角。让孩子把例题补充完整;在20角的右边记录“2个10角”;在聪聪提示语下方的空白处记录“1元2角8角2元”;在第一个算式下方的空白处记录“1元2角5角1元7角”。并把算式的每个加法与三种气球用线连起来,让孩子学会有根据地思考问题。“做一做”,让孩子在书上独立完成。注意提醒孩子看清每种物品的单价,所列算式要整齐、美观,计算要正确。打开课本第52页,让孩子说说商店中展示的6种物品单价。理解小朋友买皮球的情境:小朋友用10元钱去购一个皮球,皮球的单价是6元,应找回多少钱?列式是1064(元)另一个小朋友说:“哇,机器人那
4、么贵!比飞机还贵()元。”教师问小朋友说的话是什么意思?引导孩子找到有关信息:一架飞机40元,一个机器人45元。把条件和问题连起来说,列式是45405(元)。让孩子把算式记录下来,并把算式中的已知条件与图中的物品用线相连。本题的计算是下一单元的“课前检测”,孩子算错是正常的,教师不必着急。“做一做”让孩子独立完成,可直接写在书上。在“应找”这一栏应写上算式和结果:5元3元2元,20元10元10元,2元5角1元5角。习题解析第7题,元、角之间换算,让孩子独立完成。第8题,课外调查题。教师应该与孩子一同到商场去做调查,了解相应物品的价钱,并记录下来,回家后再填到课文里。第9题,用小数表示单价的练习。一只小熊19元,()角不填,可用删除符号把多余部分删除。第10题,让孩子独立完成,孩子可能没填上人民币的单位。教师可让孩子根据他所填写的结果读一读,使其自己发现错误,并改正错误。第11题,第(1)题的计算也是下一单元的“课前检测”。第(2)题让孩子自己列式。第(3)题是培养孩子估算意识的。通过这个练习,使孩子知道生活中许多问题的解决往往不需要精确计算,只须估算出结果就行。第(3)题与第(1)题比较,59元接近60元,要再买一包糖,钱不够了。