1、第七单元分一分与除法7.4 分香蕉【基础巩固】 一、选择题11863读作()。A18除6等于3B18除以6等于3C6除以18等于32用“63”能解决的问题是()。ABC3155=( )A3B4C12D30484=2表示( )A4个8是多少?B8个4是多少?C有8个,每4个分1份,分成了2份5小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要( )元。A3B8C6D2二、填空题6算式2045中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( )。7(1)一共有( )朵花。(2)每4朵扎成一束,可以扎( )束,列式:_。(3)每6躲扎成一束,可以扎( )束,列式:_。(4)每( )朵扎成一
2、束,可以扎( )束,列式:_。8有20个 ,平均分成4份,每份是_个。算式是:_。9把10块糖平均分成5份,每份有_块。10有16个苹果,4个一盘,可以装( )盘【能力提升】三、解答题11有20条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分得的一样多,每只小猫分得多少条鱼?口答:每只小猫分得_条鱼。想一想,填一填。12下面哪个能正确表达图意?()A把8个桃子平均放在4个盘子里,每盘放2个。B有8个桃子,每盘放2个,可以放4盘。13列除法算式是( ),读作( )。14算式中的被除数是( ),除数是( ),商是( ),用到的乘法口诀是( )。 参考答案1B2C3A4C5D【详解】由少买了2袋同样的饼干,少
3、花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是422(元)。故答案为:D620 4 5 20除以4等于5712 3 1243 2 1262 3 4 123485 20 4 5【详解】有20个 ,平均分成4份,每份是5个。列算式:2045。92【分析】每份有糖的块数=糖的总块数平均分成的份数,据此代入数据作答即可。【详解】105=2块,所以每份有2块。故答案为:2。104114【分析】由题意知,把20平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。【详解】205(条)口答:每只小猫分得4条鱼。【点睛】理解除法的意义是解答本题的关键。12B13 8除以2等于414 8 2 4二四得八【详解】观察题图,数一数,一共有8个桃子,每盘放2个,所以正确表达图意的是。求可以放几盘,用除法计算,列式是,想乘法口诀“二(四)得八”,可以求出商是4,即,读作8除以2等于4,被除数是8,除数是2,商是4。