收藏 分享(赏)

【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:798860 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:5 大小:92.61KB
下载 相关 举报
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx_第1页
第1页 / 共5页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx_第2页
第2页 / 共5页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx_第3页
第3页 / 共5页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx_第4页
第4页 / 共5页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)1一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?2有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?3某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?4学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?5小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?6一个单位有620人到铭欣山庄度假。一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?7实验小学的20名教

2、师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?8学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?9一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?10学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?11邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元? 12书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?13饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?14实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?15张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)16农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。需要装多少箱?17四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?18水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。如果每个空筐重2千克,那么这些香蕉一共有多少千克?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1